UA
 

Курение портит зрение

Корреспондент.net,  7 сентября 2005, 15:32
0
494

Ученые из Манчестерского университета, Великобритания, в ходе исследования выяснили, что курение негативно влияет на зрение.

Так, по данным исследователей, более 17 тысяч ослепли из-за сигарет. Согласно статистике взаимосвязь между курением и потерей зрения настолько же сильна, как и между курением и развитием рака легких.

Как говорят ученые, дело в том, что курение приводит к определенной форме слепоты, называемой "возрастная дистрофия желтого пятна".

Курение уничтожает клетки в области сетчатки, которая называется "желтое пятно". При этом организм курильщика не усваивает из пищи питательные вещества, необходимые для сохранения хорошего зрения.

У курильщиков риск развития данной дистрофии, а также рака легких в четыре раза больше, чем у тех, кто не курит. Даже у непостоянных курильщиков, которые "дымят" лишь изредка, риск слепоты в два раза выше, чем у некурящих.

Руководитель группы исследователей из Манчестерского университета хирург-офтальмолог Саймон Келли, говорит: "Нужно донести до людей важную информацию. Мы бы хотели, чтобы на пачках сигарет были соответствующие надписи".

50-летней жертве "дистрофии желтого пятна" Паулине Эдвардс врачи сказали, что у нее глаза как у 80-летней старухи и что она слепнет. Бывшая медсестра из города Солфорд курила по 40 сигарет в день. "Однажды утром я проснулась, а стены в спальне, казалось, дрожали. Я очень сильно испугалась", - рассказывает она.

По материалам NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии