UA
 

В Верховной Раде требуют отчета по "делу Гонгадзе"

Корреспондент.net,  7 сентября 2005, 12:40
0
7

Депутатская группа Украинской республиканской партии "Собор" в составе фракции блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде заявляет о готовности блокировать парламентскую трибуну с требованием заслушать отчет по "делу Гонгадзе".

УРП "Собор" напоминает, что 16 сентября исполняется 5 лет со дня убийства журналиста Георгия Гонгадзе, награжденного посмертно звездой Героя Украины.

Вместе с тем, подчеркивает партия, уже 4 года не может отчитаться в сессионном зале временная следственная комиссия парламента, возглавляемая заместителем главы УРП "Собор" Григорием Омельченко.

Более того, заявляет партия, во вторник, 6 сентября, спикер Верховной Рады Владимир Литвин в очередной раз заблокировал включение этого вопроса в повестку дня.

В связи с этим депутатская группа УРП "Собор" в составе фракции БЮТи объявляет о готовности заблокировать трибуну с требованием включить в повестку дня 8-й сессии Верховной Рады отчет комиссии Омельченко.

Нежеланный отчет

По словам самого Омельченко, парламентская следственная комиссия уже сделала однозначные выводы, что соучастниками организации похищения Георгия Гонгадзе (что привело к убийству журналиста) являются четыре человека: экс-Президент Леонид Кучма, бывший глава президентской Администрации, а ныне - председатель Верховной Рады Владимир Литвин, экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко и бывший глава Службы безопасности, ныне народный депутат Леонид Деркач.

По словам Омельченко, еще в сентябре 2002 года комиссия единогласно приняла решение передать в Генеральную прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела и привлечения названных лиц к ответственности. Это решение было подтверждено и в 2003 году. Все материалы с установленными комиссией доказательствами были направлены генпрокурору Святославу Пискуну, но он отказался возбуждать уголовное дело против этих лиц. С тех самых пор следственная комиссия добивается отставки Литвина с должности председателя парламента.

Омельченко подчеркнул, что за последние три года он и другие депутаты десятки раз требовали заслушать отчет следственной комиссии. Но в повестку дня этот вопрос не включали.

"Владимир Литвин по понятным причинам делает все возможное, чтобы этого не произошло", - сказал Омельченко.

В очередной раз Верховная Рада отказалась заслушать отчет парламентской комиссии о расследовании гибели Гонгадзе в марте этого года. Тогда, по словам Литвина, на согласительном совете только 3 фракции поддержали такое предложение.

Спикер парламента добавил, что Президент Виктор Ющенко попросил депутатов Верховной Рады не использовать расследование гибели Гонгадзе в политических целях.

Недораскрытое дело

Украинский журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Кучмы, Литвина, Деркача и Кравченко, который 4 марта этого года перед допросом в Генпрокуратуре погиб у себя на даче от огнестрельного ранения.

3 марта суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе. Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и разведки в период убийства Гонгадзе, находится в розыске.

Генпрокуратура установила, что убийство Гонгадзе не было случайным, подозреваемые выполняли преступный приказ и во время убийства работали в возглавляемом Пукачем департаменте.

В начале апреля Виктор Ющенко заявил, что офицеры Министерства внутренних дел, подозреваемые в убийстве журналиста, признали свою вину.

Однако многие политики в Украине и международные обозреватели считают, что дело о гибели журналиста нельзя считать раскрытым, пока не будут установлены и наказаны не просто исполнители, а заказчики убийства.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии