UA
 

Украина усилила контроль в сфере интеллектуальной собственности

Корреспондент.net,  6 сентября 2005, 17:30
0
14

Верховная Рада приняла закон, направленный на усиление государственного контроля деятельности, связанной с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, передает Интерфакс-Украина.

За внесенный Кабмином закон о госрегулировании деятельности в сфере трансфера технологий проголосовали во вторник 283 депутата из 390 зарегистрировавшихся.

Трансфер - это передача технологий путем подписания договора, устанавливающего изменения или прекращение имущественных прав и обязанностей в отношении технологий и их объектов.

Закон предусматривает создание органа государственной исполнительной власти, специально уполномоченного проводить госполитику в сфере трансфера технологий. Этот орган будет выполнять функции контроля и координации действий, связанных с получением и передачей прав на технологии или их объекты. Он также должен способствовать развитию украинских технологий, производству украинской конкурентоспособной продукции.

Этому госоргану предоставляются полномочия по обеспечению стимулирования создания и использования высоких технологий, создание межотраслевого банка данных об отечественных и иностранных технологиях, организации распространения информации о технологиях, которые могут быть использованы для технологического обновления украинских предприятий. Этот орган также будет формировать госреестр технологий, проводить госэкспертизы и госрегистрацию договоров по трансферу технологий, вести госреестр соответствующих договоров. Кроме того, такой орган будет проверять соблюдение прав на технологии и их объекты, а также выполнять работы по подбору потенциальных контрагентов для трансфера технологий.

Законом предусматривается также создание структурных подразделений уполномоченного органа.

Одной из основных форм госрегулирования деятельности в сфере трансфера технологий является государственная регистрация договоров о таком трансфере. Решение о регистрации такого договора принимается по результатам государственной экспертизы, цель которой - определение экономической целесообразности и пользы для государства и общества введения технологий и их объектов.

В соответствии с законом, госрегистрация договора о трансфере технологий подтверждает передачу имущественных прав на технологии и их объекты определенным лицам.

Закон также устанавливает специальный режим налогообложения операций, связанных с трансфером технологий. Он предполагает отчисления 50% НДС от операции продажи технологий и их объектов научно-исследовательскими организациями в специальный фонд госбюджета с дальнейшим использованием этих средств для выплаты вознаграждения авторам технологий и разработку новых проектов.

В соответствии с законом, в спецфонд госбюджета зачисляется 50% налога на прибыль предприятий, использующих технологии с дальнейшим направлением этих средств на приобретение и освоение новых технологий. Законом устанавливается, что ввозная пошлина и НДС, взимающиеся при ввозе в Украину объектов технологий по государственно зарегистрированным проектам, также зачисляются в спецфонд бюджета.

Закон также устанавливает определение понятия "ноу-хау" как информацию, полученную благодаря опыту и испытаниям, не являющуюся общеизвестной и легкодоступной на день подписания договора о трансфере технологий. Кроме того, ноу-хау - это существенная информация, важная и полезная для производства продукции или предоставления услуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии