UA
 

NYT: Последствия Чернобыля не так серьезны

6 сентября 2005, 17:18
0
40

Последствия для здоровья миллионов людей, подвергшихся низкому уровню облучения от разнесенных ветром радиоактивных частиц, в целом оказались минимальными, - пишет журналист американского издания The New York Times Элизабет Розенталь в опубликованной 6 сентября статье "Эксперты говорят, что последствия Чернобыля не так серьезны".

Почти 20 лет спустя после мощной аварии на украинской Чернобыльской атомной электростанции в научном отчете, опубликованном недавно, сообщается о том, что последствия этой аварии для здоровья и окружающей среды оказались не такими страшными, как предсказывали ученые.

Данный отчет был подготовлен группой из более чем 100 экспертов Организации Объединенных Наций. В нем говорится, что масштабные программы денежных компенсаций для населения района Чернобыля стали "крупным препятствием на пути восстановления региона", поскольку они создают обстановку иждивенчества и "съедают" значительную часть финансовых ресурсов. В отчете дается рекомендация о сокращении программ денежных выплат.

В этом документе под названием "Наследие Чернобыля: воздействие на здоровье, окружающую среду и социально-экономические последствия" (Chernobyl’s Legacy: Health, Environmental and Socio-Economic Impacts) сообщается, что в конечном итоге сама авария стала причиной смерти 4000 человек, но не десятков тысяч, как прогнозировалось во время этой трагедии.

Группа ученых установила, что после взрыва чернобыльского реактора №4 в апреле 1986 года от мощного радиоактивного облучения погибли всего 50 человек - в основном, обслуживающий персонал АЭС и спасатели. Остальные смерти наступили от раковых заболеваний, количество которых в районе Чернобыля после аварии существенно выше, чем в обычных условиях.

Однако, как сообщается в отчете, последствия для здоровья миллионов людей, подвергшихся низкому уровню облучения от разнесенных ветром радиоактивных частиц, в целом оказались минимальными.

Мощный взрыв, потрясший Чернобыль, разбросал куски стержня реактора по близлежащим полям, а в воздух поднялись тучи радиоактивной пыли. Продолжавшийся 10 дней пожар выбросил в атмосферу радиоактивные частицы, которые ветер разнес по широким сельским просторам бывшего Советского Союза. Эти частицы попадали в организм человека, в дома, на домашний скот, оседали на полях и в лесах. В отчете признается, что существует определенная категория людей численностью от ста до двухсот тысяч человек, которая по-прежнему испытывает на себе тяжелые последствия катастрофы.

Однако в сегодняшней России, Беларуси и Украине живут 7 миллионов "чернобыльцев", получающих определенные льготы - от ежемесячных денежных выплат до привилегий при поступлении в ВУЗы и ежегодных отпусков для лечения. В Украине количество людей, признанных нетрудоспособными в результате чернобыльской аварии (а также их детей), выросло с 200 в 1991 году до 64500 в 1997-м и до 91219 в 2001 году. И это происходило несмотря на то, что воздействие радиации со временем ослабевало. Украина и Беларусь по сей день расходуют около 5% своего национального бюджета на жертв Чернобыля.

Группа экспертов установила, что вопреки предыдущим прогнозам не было отмечено роста заболеваемости лейкемией - раком крови, который часто связывают с радиоактивным облучением. Исключение составляет небольшой рост заболеваемости среди рабочих, находившихся на зараженной АЭС. Также не отмечено предсказанного ранее снижения рождаемости или увеличения врожденных пороков у детей.

В отчете делается вывод о том, что "крупнейшая проблема здравоохранения, созданная аварией", состоит в "воздействии на психическое здоровье" жителей этого региона, считающих себя жертвами трагедии. При этом они плохо понимают суть аварии, и их все еще преследуют страхи, мешающие им начать жить по-новому.

Сразу после катастрофы Советский Союз создал вокруг реактора 30-километровую запретную зону, которая существует и по сей день, а также переселил в другие места сотни тысяч людей. В зараженных районах был введен запрет на занятие сельским хозяйством, а также на сбор ягод и грибов. Были созданы схемы получения компенсаций.

"У людей развилось парализующее их чувство обреченности, поскольку они считают, что подвергаются гораздо более существенному риску, чем есть на самом деле, а это ведет к росту среди них наркомании и алкоголизма, незащищенного секса и безработицы", - заявил доктор Фред Меттлер (Fred A. Mettler), возглавляющий группу экспертов, изучающих медицинские последствия аварии в рамках "Чернобыльского форума" - исследовательской группы, в которую входят представители специализированных органов ООН и стран, пострадавших от катастрофы.

Единственное конкретное медицинское последствие, обнаруженное в регионе, это рост заболеваемости раком щитовидной железы среди людей, которые в момент аварии были молоды и употребляли зараженное молоко от коров, питавшихся травой, отравленной радиоактивным йодом, распространившимся в результате взрыва реактора. Радиоактивный йод, имеющий малый период распада, накапливается в щитовидной железе. Поскольку болезнь эта излечима, лишь 9 человек из 2000 заболевших умерли.

Кроме рака щитовидной железы другие случаи раковых заболеваний и негативные последствия для здоровья очень трудно увязать с чернобыльской аварией, потому что в регионе после распада Советского Союза резко сократилась продолжительность жизни. "На общем фоне крайне сложно установить последствия аварии", - говорит доктор Меттлер.

"Раньше делались самые разные предположения и заявления, поскольку у людей не было достаточно точной информации, - заявляет доктор Меттлер, являющийся специалистом по воздействию радиации из Университета Нью-Мексико. - Сейчас, наконец-то, над этой проблемой работают восемь специализированных учреждений ООН и три государства, которые приходят к общему мнению относительно последствий и необходимых мер".

Хотя в районах, отнесенных к зараженным в результате чернобыльской аварии, проживает пять миллионов человек, в результате исследований было установлено, что все они подвергаются очень низким дозам радиации, уровень которой не выше, чем в Китае, Бразилии или Великобритании, где естественный радиоактивный фон в почве относительно велик.

"Люди были эвакуированы из районов, в которых сейчас уровень радиации ниже, чем в Нью-Мексико, где я живу", - заявил доктор Меттлер.

Хотя все еще существует сильное предубеждение против выращивания сельскохозяйственной продукции в этих районах и против ее потребления, концентрация радиоактивных элементов "в продуктах, производимых в местах, пораженных радиоактивными осадками Чернобыля, в целом ниже, чем в других регионах и за рубежом". Именно такой вывод делается в отчете.

К тем, кто действительно продолжает испытывать на себе последствия аварии, относятся малообеспеченные сельские жители, обитающие в ряде сильно зараженных районов, люди, заболевшие раком щитовидной железы и те, кто был переселен после катастрофы, но не смог наладить на новом месте свою жизнь и найти работу.

В отчете говорится, что небольшая, но имеющая важное значение часть людей, не сумевших адаптироваться и катящихся вниз, нуждается в существенной материальной помощи, чтобы перестроить собственную жизнь. Однако, что касается прочих миллионов людей, отнесенных к жертвам катастрофы, главное внимание следует уделить развитию у них самостоятельности, предоставлению им реальной информации о тех минимальных опасностях и рисках, которым они подвергаются.

Отметив, что распад Советского Союза и прекращение действия советских программ помощи усилили бедность в регионе, ученые подчеркнули, что людям необходимо давать стимулы для развития, скажем, малого бизнеса.

"Широко распространенная система чернобыльских льгот привела к тому, что население живет, надеясь на прямую и долгосрочную финансовую помощь и рассчитывая на предоставляемые льготы, что подрывает способность отдельных людей и общества самостоятельно решать свои экономические и социальные проблемы", - к такому выводу приходят авторы данного отчета.


Перевод с английского - ИноСМИ.

Оригинал статьи Experts Find Reduced Effects of Chernobyl доступен на сайте The New York Times.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии