UA
 

Россия протестует против введения в Украине судопроизводства на украинском языке

Корреспондент.net,  6 сентября 2005, 15:47
0
10

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило протест в связи с введением в Украине судопроизводства на государственном языке.

"На наш взгляд, перевод украинского судопроизводства исключительно на государственный язык ущемляет права почти 20 миллионов русскоязычных граждан Украины, что составляет 40 процентов населения страны", - сказано в заявлении МИД России, обнародованном во вторник 6 сентября.

С таким заявлением российское внешнеполитическое ведомство выступило, комментируя вступление в силу в Украине нового Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства, которые предусматривают ведение судопроизводства на всей территории Украины на государственном языке.

"Это лишает их (русскоязычных граждан, - ред.) полноценной судебной защиты. Кроме того, юридические термины довольно трудно воспринимаются на неродном языке, что очень важно при непосредственном участии граждан в судебных процессах", - убеждены российские дипломаты.

В целом, введение в Украине судопроизводства на государственном языке МИД России рассматривает в контексте "неблаговидной кампании вокруг русского языка на Украине, что продемонстрировали недавно украинские власти в пригородном поселке Комсомольское Симферопольского района в отношении русскоязычной школы №43 города Симферополя".

"Рассчитываем, что украинская сторона в соответствии со статьей 10 Конституции Украины учтет эти российские озабоченности", - заявляет МИД РФ.

Ведомство также выражает надежду на то, что эта проблема станет предметом рассмотрения в ходе рабочего визита министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Россию, который должен состояться в третьей декаде сентября.

"Надеемся, что... украинская сторона сможет дать вразумительные разъяснения по существу вопроса", - сказано в заявлении.

По материалам Департамента информации и печати МИД России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии