UA
 

На Тайвань обрушился мощный тайфун: десятки пострадавших

Корреспондент.net,  1 сентября 2005, 08:49
0
9

В ночь на четверг, 1 сентября, на Тайвань обрушился мощный тайфун "Талим". В результате погиб по меньшей мере 1 человек, более 20 получили ранения.

Стихия пересекла остров с востока на запад и утром в четверг по местному времени вышла в Тайваньский пролив по направлению к Китаю.

Тайфун парализовал нормальную жизнь практически на всей территории острова. По свидетельству очевидцев, ураганный ветер скоростью до 180 км/ч вырывал с корнем деревья, валил столбы и рекламные щиты. Из-за сильнейших ливней, которые не прекращаются на всей территории острова, нарастает угроза масштабных наводнений.

В столице Тайваня Тайбэе и большинстве других городов в четверг закрыты школы, правительственные и финансовые учреждения, отменены авиарейсы и маршруты поездов. Из-за угрозы схода оползней и селей были эвакуированы сотни жителей горных районов.

Следующей мишенью тайфуна"Талим", название которого в переводе с филиппинского означает "лезвие", станет юго-восточная китайская провинция Фуцзянь, куда он движется со скоростью 30 км/ч.

По сообщению агентства Синьхуа, там объявлена наивысшая степень тревоги, в безопасные места эвакуированы 286 тысяч человек.

По прогнозам, ущерб от нынешнего стихийного бедствия в Китае превысит миллиард долларов.

Старший специалист китайского Национального метеорологического центра Чжан Лин в интервью газета China Daily заявил: "Талим", пожалуй, будет самым сильным тайфунов в Китае этим летом".

По материалам ИТАР-ТАСС, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии