UA
 

МВД объявило войну взяточникам

Корреспондент.net,  31 августа 2005, 08:51
0
16

В ближайшие два месяца приоритетной задачей милиции будет противодействие всем видам коррупции и взяточничества.

Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко на встрече с журналистами во вторник, 30 августа.

Он подчеркнул, что МВД намерено отучить чиновников всех рангов выполнять свои обязанности за неофициальное вознаграждение.

Для этого, по словам министра, разработана специальная ведомственная программа противодействия коррупции, рассчитанная не только на выявление конкретных фактов взяточничества, но и на создание в обществе соответствующей атмосферы, в которой давать или брать взятки было бы не только "опасно для здоровья", но и "неудобно" с точки зрения морали.

Координировать правоохранительную часть программы будет Главное управление по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщил Луценко, МВД также разворачивает информационную кампанию, которая включает в себя как широкое информирование общественности о результатах борьбы с взяточничеством, так и широкое применение средств социальной рекламы.

Юрий Луценко также напомнил о существовании "антикоррупционного" телефона МВД в Киеве - 254-7575, по которому каждый гражданин может круглосуточно сообщать о фактах требования взяток.

"Для нас самыми желанными и эффективными будут звонки от тех, у кого лично требуют взятку. И кто готов помочь следствию. Никто - ни Президент, ни министр не сможет справиться с этой преступностью, если в борьбу с этим злом не включатся всенародно. Мы призываем давать показания не о слухах, не о сплетнях, а о конкретных фактах требования взяток чиновниками любого уровня", - заявил министр внутренних дел.

Отдельно глава МВД обратился к семьям чиновников и призвал их задуматься над дальнейшей судьбой своих кормильцев. При этом он отметил, что ежедневно в Украине выявляют до 30 взяточников.

По материалам Департамента связей с общественностью МВД Украины, 5 канал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии