UA
 

Ющенко отбыл в Польшу

Корреспондент.net,  31 августа 2005, 08:00
0
9

Утром в среду, 31 августа, Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Гданськ, Польша, где примет участие в торжествах по случаю 25-летия основания польского профсоюзного объединения "Солидарность".

В ходе визита глава государства примет участие в конференции "От Солидарности до свободы" и "Солидарность для будущего", где выступит с речью.

Планируется также участие Президента Украины в церемонии подписания акта создания Европейского центра солидарности вместе с основателями этой организации.

Кроме того, в рамках визита запланированы встречи Виктора Ющенко с президентом Польши Александром Квасьневским и президентом Венгрии Ласло Шойомом, в ходе которых лидеры стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

В поездке Президента Украины сопровождают его первый помощник Александр Третьяков и первый заместитель госсекретаря Украины Александр Моцык.

С понедельника, 29 августа, в Польше находится также министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

В Варшаве глава МИД Украины встретился с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским делам Дениелом Фридом, председателем совета директоров Национального демократического института, бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт и бывшим советником президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским, а также провел переговоры с министром иностранных дел Польши Адамом Ротфельдом.

Накануне, 30 августа, Тарасюк выступил на международной конференции "Солидарность - 25 лет спустя. Уроки в борьбе за свободу" и дал пресс-конференцию, в ходе которой выделил роль профсоюзного объединения "Солидарность" как массового движения сопротивления коммунистической власти.

Министр подчеркнул, что именно движение "Солидарность" положило начало фундаментальным геополитическим изменениям в Центральной и Восточной Европе, продолжением которых осенью прошлого года стала "оранжевая революция" в Украине.

Как сообщал Корреспондент.net, лидер и один из основателей "Солидарности" Лех Валенса в ноябре 2004 года во время масштабных акций протеста против фальсификации президентских выборов в Украине выступил на Майдане Незалежности в Киеве в поддержку Виктора Ющенко, тогда - оппозиционного кандидата в Президенты Украины.

По материалам пресс-служб Президента Украины и МИД Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии