UA
 

Мельниченко опровергает заявление Пискуна и предъявляет требования Ющенко

Корреспондент.net,  29 августа 2005, 21:13
0
10

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко опровергает заявление генерального прокурора Святослава Пискуна о том, что 5 сентября в США экс-майор якобы даст показания в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"В связи с систематическими сознательно лживыми и провокационными заявлениями генеральной прокуратуры Украины, я официально заявляю, что (...) не будет никакого судебного заседания 5 сентября 2005 года", - говорится в заявлении Мельниченко, распространенном в понедельник, 29 августа.

Накануне Святослав Пискун заявил, что заседание американского суда, на котором Мельниченко должен дать показания по запросу Генпрокуратуры Украины в "деле Гонгадзе", было перенесено с 24 августа на 5 сентября.

Мельниченко также заявил, что ни на 27 июля, ни на 24 августа "подобные судебные заседания никем не назначались и не переносились".

По словам Мельниченко, "дерзкое и циничное вранье Пискуна" объясняется желанием не допустить принятия Парламентской ассамблеей Совета Европы специальной резолюции относительно расследования "резонансных преступлений Кучмы".

Николай Мельниченко указал, что это именно по его инициативе Президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины Георгию Гонгадзе. Вместе с тем, он выразил возмущение тем, что "перед этим Виктор Ющенко тепло поздравил с днем рождения, а потом и пригласил на торжественный прием по случаю Дня независимости заказчика физической расправы над Георгием Гонгадзе - Леонида Кучму!"

Также Мельниченко возмущен, что Ющенко постоянно предлагает совместный блок на парламентских выборах 2006 года "подстрекателю физической расправы над Георгием Гонгадзе" - спикеру Верховной Рады, лидеру Народной партии Владимиру Литвину, который в 1999-2002 годах был главой Администрации Президента Леонида Кучмы.

Экс-майор сказал, что "опаснейшие преступники Кучма, Литвин, Деркач, Суркис, Волков, Азаров и другие остаются безнаказанными, а большинство из них все еще занимает высокие государственные должности".

Мельниченко заявил, что "эти и другие обстоятельства" заставляют его отказаться от необходимости личной встречи с Виктором Ющенко. Вместе с тем он поставил перед Президентом пять требований.

В частности, Мельниченко потребовал от Ющенко "выступить с публичной позицией относительно факта покушения на жизнь Александра Ельяшкевича и во время будущего визита в сентябре в США встретиться с Ельяшкевичем".

"Сделать все необходимые шаги для того, чтобы решить вопрос возвращения Александра Ельяшкевича в Украину и возможности его безопасной и полноценной деятельности на благо Украины", - говорится в заявлении Мельниченко.

Также он требует от Ющенко "издать указ, необходимый для урегулирования правовых вопросов и восстановления законных прав политических беженцев, в т.ч. Александра Ельяшкевича, Мирославы Гонгадзе, Сергея Шолоха и членов их семей".

Кроме того, Мельниченко хочет, чтобы Ющенко обратился к фракции "Наша Україна" в Верховной Раде с призывом поддержать отчет парламентской следственной комиссии по резонансным преступлениям.

Четвертым требованием Мельниченко к Ющенко является "отказаться от политического блокирования с Владимиром Литвиным и другими участниками банды Кучмы" и "очистить свое окружение от грязных лиц, которые занимаются коррупционной деятельностью, рэкетом и фальсификацией резонансных уголовных дел и задействованы в реализации преступных планов международной группы Бориса Березовского".

Пятым требованием является поддержать принятие ПАСЕ резолюции, которая требовала бы от Украины "реального расследования резонансных преступлений Кучмы - дел Гонгадзе, Ельяшкевича и Подольского".

"Если эти пять моих требований к Виктору Ющенко не будут выполнены, то моя реакция будет адекватной, жесткой и быстрой", - предупредил Николай Мельниченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии