UA
 

Самая курящая страна в мире начала борьбу с табаком

Корреспондент.net,  29 августа 2005, 11:21
0
13

Китай, который является крупнейшим в мире потребителем табачной продукции, ратифицировал международный договор, направленный на борьбу с курением.

КНР подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) по контролю над табаком в 2003 году, но ратифицировал и приравнял к закону только в воскресенье, 28 августа.

Согласно договору подписавшая его страна запрещает на своей территории рекламу табачных изделий, спонсорскую деятельность табачных компаний и продажу табачных изделий несовершеннолетним. На сегодняшний день договор подписали уже 46 стран мира.

Законодательные власти Китая объявили о ратификации антитабачных законов вскоре после запрета автоматов по продаже сигарет на всей территории КНР, включая специальные административные зоны Гонконг (Сянган) и Макао.

Для табачных компаний и рекламных агентств потеря гигантского рынка будет весьма ощутимая, отмечают обозреватели.

В Китае, по данным Всемирной организации здравоохранения, курит каждый третий - всего в стране насчитывается около 350 миллионов курильщиков.

По данным Китайской ассоциации контроля над курением, одна четвертая всех смертей в мире от болезней, связанных с курением, приходится на Китай. Ежегодно в стране умирают 1,2 миллиона человек от болезней, связанных с курением, уверяет эта организация.

В 2003 году в Китае было продано 1,8 миллиарда сигарет, что делает эту страну самым крупным потребителем табака в мире.

По материалам BBCrussian.com, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии