UA
 

Ураган "Катрина" может уничтожить крупный город в США

Корреспондент.net,  29 августа 2005, 09:24
0
50

По прогнозам, ураган "Катрина", движущийся в сторону южного побережья США, оставит без крова около 1 миллион человек. Метеорологи считают, что Новый Орлеан может оказаться в эпицентре тайфуна. В этом случае, говорят специалисты, этому крупному американскому городу грозит фактически полное уничтожение.

Сейчас скорость ветра в эпицентре урагана составляет 266 км/ч. Ожидается, что когда ураган обрушится на Новый Орлеан, город будет полностью затоплен, а некоторые его районы уйдут под воду на несколько метров. Специалисты предупреждают, что ураганным ветром будут разрушены от 60 до 80% зданий.

Чтобы избежать человеческих жертв мэр Нового Орлеана Рэй Наджин в воскресенье, 28 августа, объявил о принудительной эвакуации всех жителей города. На этот беспрецедентный шаг он пошел после того, как сила урагана выросла до пяти баллов - максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона.

Тысячи людей укрылись от "Катрины" в одном из так называемых "последних убежищ" - футбольном стадионе в Новом Орлеане (АР)
 
Некоторое время назад, правда, метеорологи понизили ее до четырех баллов, но предупреждают, что сила "Катрины" может снова вырасти.

Впрочем, власти города прекрасно понимают, что им вряд ли удастся эвакуировать полмиллиона человек в кратчайшие сроки. На всякий случай на территории Нового Орлеана подготовлены так называемые "последние 10 убежищ". Например, речь идет о футбольном стадионе, на котором можно разместить много людей.

Зона стихийного бедствия

Тем временем, президент США Джордж Буш объявил штат Алабама зоной стихийного бедствия. Это уже четвертый штат, получивший такой статус за прошедшие сутки. Три других - Луизиана, Миссисипи и Флорида.

Сейчас на северном побережье Мексиканского залива уже заметно усилился ветер и пошел дождь. Ожидается, что эпицентр урагана достигнет суши в районе Нового Орлеана в понедельник, 29 августа, около 11-12 по Киеву. Метеорологи предупреждают о большой вероятности образования смерчей по мере продвижения урагана по континентальной территории.

Как сообщил в воскресенье представитель Национального центра по

Многокилометровая пробка, состоящая из уезжающих из Нового Орлеана (АР)
 
наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), радиус воздействия тропического урагана "Катрина" составляет около 170 км. "Катрина", по словам метеорологов, принесет с собой 8,5-метровые волны и до 75 см осадков.

В понедельник утром эпицентр урагана находился над акваторией Мексиканского залива в 250 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи. "Катрина" движется на северо-запад уже со скоростью 21 км/час.

Все это неизбежно вызовет наводнения в прибрежных районах юго-востока США, часть из которых находится ниже уровня моря. Особой опасности подвергнется город Новый Орлеан, порядка 70 процентов территории которого расположено ниже уровня моря и который, как полагают ученые, примет на себя основной удар стихии.

Ураган такой разрушительной силы обрушиться на Соединенные Штаты в четвертый раз за всю историю наблюдения за этим природным явлением. Ранее ураганы наивысшей категории опасности лишь трижды достигали территории США.

Так, в последний раз это было в 1992 году, когда ураган "Эндрю" стер с лица земли отдельные районы в южной части штата Флорида, унес жизни 43 человек и причинил экономический ущерб в 31 миллиард долларов. Два других урагана такой же разрушительной силы прошли над территорией США в 1935 году, когда погибли 600 человек, и в 1969 году, унеся жизни 256 человек.

Из Мексиканского залива была эвакуирована 21 нефтяная вышка. Эти нефтяные вышки добывают более 600 тысяч баррелей нефти в день.

Эксперты предупреждают, что в результате урагана могут вновь подскочить цены на нефть. Доказательством тому послужило начало торгов на биржах в Азии в понедельник рано утром. Цена за баррель нефти подскочила почти на 5 долларов, превысив отметку в 70 долларов за баррель.

"Катрина" - уже шестой ураган, обрушивающийся на США за последние 12 месяцев.

По материалам BBCrussian.com, РБК, NEWSru.com, ИТАР-ТАСС, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии