UA
 

Ющенко встретился с Лукашенко

Корреспондент.net,  27 августа 2005, 11:35
0
13

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Это первая двухсторонняя встреча двух президентов. Она проходит в Казанском кремле в рамках саммита стран-участниц Единого экономического пространства.

В начале встречи Виктор Ющенко отметил, что рад встрече с коллегой на казанской земле. "Я убежден, что у нас накопился ряд вопросов - экономических, политических, гуманитарных, социальных, которые нужно решить", - сказал украинский лидер.

Виктор Ющенко напомнил, что в следующем году Украина будет отмечать 20-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По словам украинского Президента, эта трагическая дата - общая как для Украины, так и для Беларуси, поэтому оба государства должны провести серьезную подготовку, чтобы отметить эту дату. "Нам необходимо продолжать диалог по этому поводу", - подчеркнул украинский Президент.

В свою очередь, Александр Лукашенко напомнил о росте товарооборота за последний год между Украиной и Беларусью. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова и в дальнейшем работать над углублением торгово-экономического сотрудничества между странами. "Украина для нас не просто сосед - это ближайшее к нам государство, - сказал он. - У нас нет никаких комплексов по отношению к Украине и ее руководству".

Лукашенко выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Беларусь смогут решить остающиеся в их отношениях проблемные вопросы.

По материалам Українські Новини, пресс-службы Президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии