UA
 

Ющенко призывает повысить проходной барьер на выборах в Верховную Раду

Корреспондент.net,  25 августа 2005, 08:18
0
16

Президент Виктор Ющенко выступает за повышение проходного барьера для партий и блоков на предстоящих выборах в Верховную Раду, передает Интерфакс-Украина.

Об этом глава государства заявил в среду, 24 авгсута, на Майдане Незалежности в Киеве в своем обращении к украинскому народу по случаю 14-й годовщины независимости Украины.

"Я надеюсь, что у нынешней Верховной Рады хватит патриотизма увеличить проходной барьер. Так мы получим настоящую представительскую власть, а не клуб собственников политических партий", - сказал Президент.

Кроме того, Ющенко считает, что у украинского народа "хватит мудрости".

"Я верю в мудрость народа и мы получим парламент, способный ускорить изменения, отражать разные интересы и одновременно объединить страну вокруг демократических ценностей", - заявил он.

Очередные парламентские выборы пройдут в Украине в конце марта 2006 года.

В отличие от прошлой парламентской кампании, следующие выборы пройдут на пропорциональной основе. Кроме того, 25 марта прошлого года Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, снижающий проходной барьер для партий и блоков до 3%.

В выборах 2002 года участвовали 33 партии и блока. 4%-ный барьер преодолели 6 из них: блок Виктора Ющенко "Наша Україна", Коммунистическая партия Украины, блок "За Єдину Україну!" (лидером был нынешний председатель Верховной Рады Владимир Литвин), блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Украины и Социал-демократическая партия Украины (объединенная). Тогда депутаты избирались на смешанной, мажоритарно-пропорциональной основе - 225 - по спискам, 225 - в одномандатных округах.

Парламент Украины избирается на 4 года. Между тем, принятая 8 декабря прошлого года политреформа предполагает продление полномочий парламента до 5 лет. Реформа может вступить в силу с сентября 2005 года, либо с 1 января 2006 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии