UA
 

НБУ: Ряд банков с иностранным капиталом стремились дестабилизировать курс гривны

Корреспондент.net,  23 августа 2005, 13:28
0
6

Национальный банк Украины заявляет о том, что ряд украинских банков с иностранным капиталом стремились дестабилизировать курс гривны, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка во вторник, 23 августа, анализ хода событий на валютном рынке в течение последних месяцев свидетельствует о том, что отдельные банки старались осуществить некорректные операции, предоставляя на торговую сессию заявки относительно продажи больших объемов иностранных валют, которых фактически не имели в своем распоряжении.

В то же время реальные суммы валют, которые находилось на корреспондентских счетах этих банков, не разрешали им выйти на торговую сессию с подобными заявками.

"Национальный банк расценивает такие действия как осуществление фальшивых спекулятивных атак для целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты", - заявили в НБУ.

В пресс-службе также отметили, что такие действия, в основном, осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными банками, что "можно расценить как сговор, целью которого является не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы".

"Нацбанк предупреждает, что в случае осуществления подобных стараний со стороны отдельных уполномоченных банков, он будет употреблять к этим банкам меры по прекращению их валютных операций на межбанковском валютном рынке путем отзыва разрешений на осуществление таких операций", - подчеркнули в главном банке страны.

С начала года официальный курс гривны возрос на 4,7% - c 5,3054 грн/$1 до 5,05 грн/$1. Курс гривны на межбанковском рынке укрепился на 5,7% - до 5,00 грн/$1, за 2004 год - на 0,47%, до 5,3056 грн/$1.

В июле и августе на межбанке наблюдается существенное превышение предложения валюты над спросом, что вынуждает НБУ выкупать избыточное предложение валютных средств. В тоже время, по данным операторов рынка, в последние недели Нацбанк проводит интервенции нерегулярно и выкупает не все избыточное предложение валюты, хотя и по курсу выше рыночного. Так, в понедельник рыночные котировки находились на уровне 4,96-4,99 грн/$1, но Нацбанк выкупил избыточное предложение валюты по курсу 5,00 грн/$1.

За первое полугодие НБУ купил на межбанке около $4,6 млрд, тогда как в целом за минувший год $2,6 млрд.

В нынешнем году Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в рамках 5,10-5,15 грн/$1, а по итогам полугодия средний курс составил 5,19 грн/$1. По данным НБУ, среднегодовой официальный курс в 2004 году составил 5,3192 грн/$1, тогда как в 2003-м - 5,3327 грн/$1, в 2002-м -- 5,3266 грн/$1, а в 2001-м - 5,3721 грн/$1.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...