UA
 

Лукашенко обещает укреплять дружеские отношения Беларуси и Украины

Корреспондент.net,  17 августа 2005, 17:07
0
12

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает укреплять дружеские отношения Украины и Беларуси, передают Українські новини.

Об этом сообщила пресс-служба президента Беларуси со ссылкой на встречу Лукашенко с послом Украины в Беларуси Петром Шаповалом.

"Беларусь и Украина - это братские государства. Как бы ни складывалась ситуация у нас, а тем более в Украине, украинский народ должен знать: как бы ни преподносили сегодня белорусскую политику в Украине, мы будем идти только по пути самых тесных дружеских отношений между нашими странами", - сказал он.

Лукашенко отметил, что в Беларуси очень любят украинский народ.

"Это очень красивый, добрый народ, как и наш белорусский. Поэтому, как бы ни старались нас разъединить, этого не получится ", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Шаповал поблагодарил Лукашенко за высокую оценку его труда, а также за создание условий для динамичного развития торгово-экономических отношений между двумя государствами.

"Белорусский и украинский - самые близкие народы", - заключил дипломат.

Лукашенко встретился с Шаповалом по случаю завершения его дипломатической миссии.

3 августа министерство иностранных дел Беларуси  пригласило посла Украины Петра Шаповала в связи с подписанием Украиной заявления Европейского Союза, призывающего Минск уважать права национальных меньшинств. Это заявление было сделано в связи с конфликтом между Беларусью и Польшей по поводу вмешательства белорусских властей в деятельность общественной организации "Союз поляков в Беларуси".

Белорусский МИД назвал подписание Киевом заявления ЕС "недружественным шагом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии