UA
 

"Киевгорстрой" решил модернизировать панельное домостроение

Корреспондент.net,  15 августа 2005, 17:35
0
24

Холдинговая компания "Киевгорстрой" модернизирует основные серии панельных домов для повышения уровня комфортности проживания, передает Интерфакс-Украина.

"Мы модифицируем панельное домостроение, повышаем этажность - до 22, предусматриваем утепленные вентилируемые фасады, увеличиваем размер кухонь", - сообщил журналистам вице-президент холдинга Николай Куранов.

Также он отметил, что ввод панельных домов в эксплуатацию с отделкой позволит жителям избежать долгосрочных отделочных работ.

"В панельных домах нельзя заниматься перепланировкой, потому, что здесь несущие стены, поэтому вводить дом с отделкой удобно, можно сразу заселиться. Не секрет что в новом монолитно-каркасном доме после ввода еще два года люди не могут спокойно жить из-за бесконечных ремонтов", - сказал он.

В то же время, Куранов отметил, что отделка повышает стоимость строительства на 30%, а применение навесных вентилируемых фасадных систем - на 10-15%.

По словам Куранова, себестоимость строительства 1 кв. м. в панельных домах составляет около 3 тыс. грн. "с затратами заказчика и инженерными сетями", в монолитно-каркасных - около 4 тыс. грн.

Как отметил вице-президент, "Киевгорстрой" намерен также увеличить долю региональных строительных программ в общем объеме ввода жилья до 15%. "В 2004 году в общем объеме жилищного строительства региональная программа составила 7%, в 2006 году она достигнет 15%. Увеличиваем строительство в регионах в два раза", - сказал вице-президент холдинга.

По его словам, на сегодняшний день холдинг ведет переговоры о развитии жилищного строительства на базе "Киевгорстроя" с городскими властями Ужгорода, Тернополя, Хмельницкого, Сум, Луганска.

Кроме того, компания рассматривает предложения о вхождении в регион, поступившие от местных властей Херсона, Кировограда и ряда других городов.

В начало строительства в новом регионе холдинг вкладывает не менее 2 млн. грн. собственных средств. "В регионах нужно построить, как минимум, три этажа дома, чтобы люди начали покупать", - сказал Куранов. Также он отметил, что в 2004 году холдинг ввел в регионах около 130 тыс. кв. м жилья.

АО "ХК "Киевгорстрой" создано на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном фонде контрольных пакетов акций 28 дочерних предприятий и других активов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...