UA
 

Россия готова отправить туристов на Луну

Корреспондент.net,  11 августа 2005, 14:02
0
8

Федеральное космическое агентство, ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева" и компания Space Adventures (SA) сделали совместное заявление о начале реализации проекта по облету Луны на модернизированном космическом корабле "Союз".

Планируется, что в состав экипажа космического корабля войдут три человека - космонавт-профессионал и два туриста-непрофессионала. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, учитывая опыт предприятий космической отрасли России в области освоения и исследования космического пространства, подготовки космонавтов и осуществления пилотируемых космических полетов, данный проект может быть реализован уже к 2010 году.

Space Adventures, в соответствии с проектом, предоставляются эксклюзивные маркетинговые права по поиску туристов-непрофессионалов и инвесторов на реализацию этого проекта.

Между тем регулярные полеты с Земли на Луну уже не за горами. Так, в соответствии с программой США дальнейшего освоения космического пространства, к 2020 году Соединенные Штаты планируют сделать Луну стартовой площадкой для полетов к другим планетам, в том числе к Марсу. С 2015 года должны начаться регулярные пилотируемые полеты на Луну.

По материалам РБК

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии