UA
 

Шуфрич: Порошенко нелегитимно занимает свою должность

Корреспондент.net,  8 августа 2005, 13:55
0
11

Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич (СДПУ (о) заявил о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко нелегитимно занимает эту должность, передают Українські Новини.

Об этом Шуфрич сказал журналистам.

"Сегодня Порошенко нелегитимно занимает свою должность, поскольку указ о его назначении потерял силу", - сказал Шуфрич.

При этом депутат сослался на принятый парламентом закон "Об особенностях увольнения должностных лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности".

По этому закону, акт о назначении на должность не совместимую с депутатским мандатом теряет свою силу через 5 календарных дней после введения в действие этого закона, в случае, если полномочия депутата не были прекращены в установленном порядке.

Шуфрич подчеркнул, что, несмотря на то, что Порошенко написал заявление в регламентный комитет Рады, полная процедура прекращения его полномочий не была выполнена.

Он отметил, что прекратить депутатские полномочия Порошенко можно было в июле, на внеочередной сессии парламента или же соответствующим решением Апелляционного суда города Киева.

При этом он подчеркнул, что о таком решении суда ничего не известно, а значит, Порошенко является депутатом Рады и его место работы в парламенте.

Шуфрич также подчеркнул, что поскольку в пятницу, 5 августа, потерял силу указ о назначении Порошенко секретарем СНБО, то в стране сейчас совершается преступление.

"Идет утечка информации государственной важности человеку, который не имеет на нее права", - сказал Шуфрич.

Как сообщало агентство, в конце июля Порошенко заявил, что против него прошла организованная кампания по созданию его отрицательного имиджа.

5 июля Порошенко просил Верховную Раду досрочно прекратить его полномочия депутата.

Он был избран в Раду в 1998 и 2002 по округу №12 в Винницкой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии