UA
 

Новые известия: Равнение на плинтус

Новые Известия,  8 августа 2005, 11:52
0
9

В конце минувшей недели секретарь Совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко сделал заявление, которое повергло в шок руководителей силовых ведомств, пишет Светлана Гамова, "Новые известия", Россия.

По словам г-на Порошенко, украинскому обществу сегодня следует опасаться не внешних, а внутренних угроз, носителями которых, как ни странно, являются спецслужбы, прокуратура, МВД и армия. В ответ на такое обвинение главы Совбеза все первые силовики страны публично огрызнулись: сам такой!

Единственным, кто не обиделся, а принял меры к тому, чтобы его служба соответствовала требованиям времени и начальства, оказался министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. В субботу он уволил с работы почти всех милицейских руководителей Львовской области. Заместитель министра Геннадий Москаль так прокомментировал правоохранительную чистку: "Львовская милиция саботирует проведение реформ в МВД, она перешла все допустимые границы, а уровень доверия населения к органам внутренних дел опустился в области ниже плинтуса". Как сообщили "НИ" в пресс-службе МВД Украины, в министерство уже поступило 14 рапортов и представлений об увольнении руководящего состава управления министерства по Львовской области, в начале нынешней недели ожидается еще 12.

Это первые чиновники, пострадавшие от новой системы оценки, которая, по согласованию с президентом страны, недавно введена в правоохранительных органах. Когда в июле Виктор Ющенко подписал указ, отменяющий ГАИ, он заметил, что новая милицейская служба - дорожный патруль - будет ориентироваться не на количество задержаний и штрафов, как это было раньше, а на то, как о них отзываются люди. Правда, до сих пор так и не определено, кто будет выводить этот показатель народного доверия - социологи, милицейские аналитики или кто-то еще. Но, как показывают события, новый критерий уже успешно применяется на практике. Пока, правда, только в МВД. Но не исключено, что нововведение будет распространено и на другие силовые структуры.

Напомним, что поводом для такого предположения послужила критика силовых ведомств секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко. В конце минувшей недели он обвинил силовиков-руководителей в нежелании реформировать подведомственные им организации и в том, что те работают по старым, советским стандартам, когда за каждым углом мерещился шпион. Теперь, по мнению г-на Порошенко, другие времена и другие враги. Последние все больше внутренние, а не внешние. И первой в этом ряду стоит коррупция. Что же касается силовиков, то они, по словам Петра Алексеевича, порой сами представляют угрозу для безопасности отечества.

Такую оплеуху, как уже говорилось, смогли снести не многие. В субботу министр обороны Анатолий Гриценко посоветовал главе Совбеза "не лезть с реформами в военную сферу". А вчера пресс-служба СБУ (Служба национальной безопасности) в специальном заявлении парировала: "Угрозу безопасности страны создают не правоохранители, а заявления секретаря Совбеза". Возмутилась и генпрокуратура, которая поспешила заметить, что она не плетется в обозе реформ, а, наоборот, идет впереди. Так или иначе, но размолвка между силовыми министерствами и их координатором Петром Порошенко еще раз продемонстрировала, что в украинской власти, еще совсем недавно единой, наметился раскол. Учитывая то, что весной на Украине состоятся парламентские выборы, можно предположить, что разногласия бывших соратников в ближайшее время обозначатся еще резче.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии