UA
 

Ющенко велел построить в Одессе НПЗ

Корреспондент.net,  6 августа 2005, 10:25
0
12

Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину и Одесской облгосадминистрации обеспечить строительство нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный" в Одессе, передают Українські Новини.

В соответствующем распоряжении главы государства говорится о том, что Одесская обладминистрация должна в десятидневный срок предложить земельный участок для создания нового завода.

Кабинет министров должен в течение месяца определить место для завода. Он должен также обеспечить проведение тендера на определение инвестора для строительства.

Тендер должен предусматривать диверсификацию путей поставки нефти и гарантирование обеспечения мощностей нового завода сырьем.

Проектная мощность завода должна составить не менее 8 млн тонн в год. Глубина переработки нефти должна составить не менее 95%, а качество получаемых нефтепродуктов - соответствовать европейским стандартам.

Виктор Ющенко обязал Кабмин обеспечить соответствие завода европейским экологическим стандартам. Он также поручил всем местным властям выделить земучастки для строительства разветвленной сети автозаправочных станций.

Кабинет Министров на заседании 11 июля утвердил проект указа Президента, предусматривающий строительство нефтеперерабатывающего завода в Одесской области, в районе порта "Южный".

В мае премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении Кабмина построить НПЗ в Одессе. Тогда планировалось, что мощность завода составит до 10 млн тонн в год, и он будет построен в течение 1,5 лет.

В Украине работают шесть НПЗ, в том числе в Одессе: Лисичанский НПЗ, "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, Одесский НПЗ, "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область). Мощность существующего Одесского НПЗ - около 3,6 млн тонн сырой нефти в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...