UA
 

Турция отказалась признать греческий Кипр

Корреспондент.net,  4 августа 2005, 16:20
0
13

Турция категорически отвергла требование Франции - до начала переговоров о вступлении в ЕС признать греческую республику Кипр.

Турция не намерена признавать Республику Кипр и решительно не приемлет никаких условий своего членства в Европейском союзе. С таким заявлением в четверг в Анкаре выступил глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

"Не может быть и речи о признании Республики Кипр, как не может быть и речи о выдвижении новых условий членства Турции в ЕС", - заявил он.

Эрдоган подверг критике последние заявления руководства Франции о том, что намеченные на 3 октября переговоры по вопросу принятия Турции в ЕС следует отложить.

"Я могу лишь выразить сожаление в связи с высказываниями премьер-министра и президента Франции", - приводит слова турецкого премьера телекомпания TGRT.

При этом Эрдоган добавил, что "решение о начале переговоров Анкары с ЕС было принято на саммите Евросоюза 17 декабря прошлого года, и никаких иных условий процесса евроинтеграции быть не может".

В то же время глава правительства Франции Доминик де Вильпен считает, что было бы абсурдным начинать переговоры с Турцией, которая отказывается признать одну из стран Евросоюза.

Турция 29 июля 2005 года подписала дополнительный протокол о Таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов Евросоюза, в том числе Кипр.

Тогда же турецкий МИД выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр".

В заявлении указывается, что "Турция, подписав протокол, выполнила все, что должна была сделать для начала переговоров о вступлении в ЕС на правах полноправного члена".

Турция более 40 лет добивается вступления в Евросоюз. Одним из основных условий ее принятия в эту организацию в Брюсселе называют признание Кипра.

Анкара в ответ постоянно заявляет, что не намерена идти на какие-либо уступки в вопросе урегулирования многолетней проблемы разделенного острова.

По материалам Радио Свобода, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии