UA
 

В Лондоне сегодня - повышенный уровень тревоги

Корреспондент.net,  4 августа 2005, 11:21
0
12

Более 6 тысяч полицейских, многие из которых вооружены, патрулируют станции метро, вокзалы, туристические объекты, окрестности финансовых учреждений и правительственных зданий Лондона.

Несмотря на то, что лондонцы сводят все к шутке, дескать, главное - расписание и опасаться взрывов надо по утрам каждого второго четверга, на улицах заметно, что жители британской столицы обеспокоены сильнее обычного.

Дороги, ведущие в центр города, были забиты утром сильнее, чем в другие дни - явно многие предпочли добираться на работу на машине, а не на общественном транспорте.

Полицейские на станциях стоят так, чтобы их было хорошо видно всем - в ярких желтых жилетах они мерно прохаживаются по платформам. У входа на крупные вокзалы, такие как Ватерлоо, стоят полицейские с автоматами - при том, что обычно полиция в Лондоне оружия не носит.

Каждый второй четверг?

Эти усиленные меры безопасности призваны успокоить лондонцев - ровно четыре недели назад серия взрывов унесла жизни 56 человек, а две недели спустя, к счастью, сорвалась серия терактов в метро и в автобусе Лондона.

Полиция говорит, что немало ее сотрудников в гражданской одежде также размещено в метро и других видах общественного транспорта Лондона.

В британскую столицу свезены полицейские из других районов страны, на работу вызваны и многие стражи порядка, ушедшие было на пенсию.

Силы, брошенные на обеспечение безопасности и расследование дела о взрывах 7 июля и попытках взрывов 21 июля, столь значительны, что по словам заместителя главы лондонской полиции, расследования всех иных преступлений "идут черепашьим шагом".

Спустя две недели после взрывов лондонское метро заработало на полную мощность - открылось движение по кольцевой линии городской подземки и по линиям "Пиккадили" и "Хаммерсмит", которые были закрыты после взрывов 7 июля.

Между тем, перед магистратским судом на Боу-стрит (тем самом, где рассматривалось дело об экстрадиции Ахмеда Закаева) сегодня должен предстать первый обвиняемый по делу о терроризме в Лондоне - 23-летний Измаэль Абдурахман обвиняется в сокрытии информации о подготовке сорвавшихся взрывов 21 июля.

Всего же по делам о взрывах 7 и 21 июля задержано 14 человек.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии