UA
 

Адвокаты Хусейна объявили бойкот

Корреспондент.net,  2 августа 2005, 16:50
0
8

Глава команды адвокатов, которые защищают Саддама Хусейна в специальном трибунале, заявил, что они будут бойкотировать судебные слушания.

Главный защитник Халил Дулаими подчеркнул, что адвокаты требуют привлечения к ответственности человека, который, по их словам, напал на экс-президента Ирака в зале суда. Также адвокаты потребовали, чтобы трибунал принес формальные извинения за инцидент.

"Мы, адвокаты Саддама Хусейна, объявляем бойкот специальному трибуналу до тех пока он не принесет формальных извинений за данный инцидент и пока лицо, совершившей сей постыдный поступок не предстанет перед правосудием", - заявил в интервью Reuters адвокат Халил Дулаими.

Сторона защиты утверждает, что бывший иракский президент Саддам Хусейн якобы подвергся нападению неизвестного человека в ходе судебных слушаний в Багдаде. При этом Хусейн и неизвестный "обменялись ударами".

Дулаими, единственный из адвокатов Саддама присутствовавший на слушаниях в момент инцидента, говорит, что человек по имени Тахсин, который, по его словам, является судьей, схватил Саддама за руку и пытался побить. Однако присутствующие вмешались и не допустили этого. По словам Дулаими, инцидент произошел на слушаниях в прошлый четверг.

Американские военные, несущие ответственность за безопасность Саддама Хусейна опровергают сообщения об инциденте.

Трибунал тоже опровергает данную информацию и сделал по этому поводу соответствующее заявление.

Между тем секретарь национальной безопасности Ирака Муаффак ар-Рубаи, сообщил, что суд над Саддамом Хусейном будет транслироваться в прямом телеэфире.

"Это будет пример честного и справедливого суда в арабском и исламском мире", - сказал он.

Секретарь нацбезопасности Ирака не назвал сроки начала судебного процесса над бывшим иракским диктатором, добавив лишь, что он до сих пор содержится в американской тюрьме, расположенной в районе Багдадского международного аэропорта.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии