UA
 

В Узбекистане отменяется смертная казнь

Корреспондент.net,  2 августа 2005, 14:14
0
1470

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом отменил смертную казнь в республике.

Указ "Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан", обнародованный во вторник, 2 августа, предписывает "с 1 января 2008 года отменить смертную казнь как вид уголовного наказания и ввести вместо нее наказание в виде пожизненного заключения либо длительных сроков лишения свободы".

Указом определено, что "лица, приговоренные за совершение преступлений к пожизненному заключению либо к длительным срокам лишения свободы, отбывают наказание в специализированных учреждениях по исполнению наказания особого режима ".

Правительству страны дано указание принять постановление о мерах по строительству и подготовке к эксплуатации комплекса сооружений специализированных учреждений, необходимых для содержания осужденных, приговоренных к пожизненному заключению либо к длительным срокам лишения свободы.

На момент обретения независимости уголовное законодательство Узбекистана содержало более 30 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни. В Уголовном кодексе Узбекистана 1994 года количество этих статей было уменьшено до 13, в 1998 году - до восьми, в 2001 - до четырех.

После реализации в 2003 году комплекса мер по либерализации уголовного законодательства смертная казнь предусматривается лишь за два преступления - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм.

Независимо от тяжести совершенного преступления, законодательство запрещает применение смертной казни к несовершеннолетним, женщинам и лицам старше 60 лет.

В настоящее время смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто (то есть существует юридически, но практически не применяется) еще в 23 странах.

Китай продолжает оставаться страной с самым большим количеством смертных казней. За ним следуют Иран и Ирак. По данным другой правозащитной организации - Hands оff Cain - в 2004 году в Китае было произведено более 90% от общего числа смертных казней, совершенных во всех странах мира. Были лишены жизни 500 человек. Причем китайские законы крайне жестоки к преступникам, чьи деяния как-либо связаны с наркотиками, коррупцией и насилием.

США также занимают одно из первых мест по количеству смертных казней. Так в 2004 году, там было казнено 65 человек, в том числе 24 - в Техасе, 17 - в Оклахоме.

Один заключенный был казнен на электрическом стуле, остальные - путем введения смертельной инъекции. В марте этого года решением Верховного суда в США была отменена смертная казнь для подростков моложе 18 лет.

Такая же цифра по казненным у Вьетнама и Саудовской Аравии.

По материалам РИА Новости, Интерфакс, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии