UA
 

Минздрав предупреждает о возможном заражении ВИЧ на пляжах Крыма

Корреспондент.net,  1 августа 2005, 14:49
0
10

Министерство здравоохранения предупреждает граждан о возможном заражении вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) от разбросанных на пляжах использованных шприцов, передают Українські Новини.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

В Крыму с начала курортного сезона 2005 года, по состоянию на 1 августа, 13 граждан получили травмы от использованных шприцов, выброшенных на пляжах.

Во всех этих случаях шприцы проверялись на наличие антител к ВИЧ-инфекции.

По информации Крымского центра профилактики и борьбы со СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита) в 6 шприцах были обнаружены такие антитела.

По данным пресс-службы, на многих пляжах нет наглядных информационных материалов с описанием мер профилактики ВИЧ-инфекции, уборка пляжей проводится не своевременно или вообще не проводится.

В связи с этим, министр здравоохранения Николай Полищук поручил Государственной санитарно-эпидемиологической службе срочно проверить все пляжи, обратив внимание на режим их уборки.

Согласно поручению министра, санитарно-эпидемиологическая служба должна обязать владельцев пляжей установить режим уборки с 5:00.

По результатам проверок пляжи, которые не соответствуют требованиям, будут закрыты.

Полищук также поручил организовать комплекс мероприятий для информирования отдыхающих о профилактике ВИЧ-инфекции, установить на пляжах предупредительные надписи об осторожном поведении с целью избежания травмирования острыми предметами.

Также должна быть размещена информация о медицинских учреждениях, в которые можно обратиться в случаях подобного травмирования для получения специализированной медицинской помощи.

Распоряжения о принятии мер по предупреждению заражения людей опасными инфекционными заболеваниями во время пребывания в местах отдыха также были направлены в областные государственные администрации.

"Эта ситуация возникла, в первую очередь, из-за недоработок госадминистраций, которые должны постоянно следить за состоянием пляжей", - подчеркнула пресс-служба.

В Украине первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1987 году.

С 1987 года по 1 июля 2005 в стране зарегистрировано 81 200 инфицированных украинца и 321 иностранец.

За это время 10 671 человек заболели СПИДом, 6365 человек умерли от СПИДа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии