UA
 

МИД: Украину в ЕЭП интересует только зона свободной торговли

Корреспондент.net,  28 июля 2005, 16:40
0
5

Целью участия Украины в ЕЭП является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, что позволит расширить многостороннее торгово-экономическое сотрудничество, увеличить украинский экспорт в страны-участницы объединения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, распространенном в четверг, 28 июля, накануне 22-го заседания Группы высокого уровня формированию ЕЭП в Минске, Беларусь.

Дальнейшее участие Украины в Едином экономическом пространстве не должно мешать ее самостоятельному вступлению во Всемирную торговую организацию.

В сообщении отмечается, что целью участия Украины в ЕЭП является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, что позволит расширить многостороннее торгово-экономическое сотрудничество, увеличить украинский экспорт в страны-участницы объединения.

Позиция Украины в отношении ее участия в деятельности ЕЭП основывается на том, что соглашение о формировании объединения подписано и ратифицировано Украины с оговоркой: "Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, которые соответствуют Конституции Украины", - говорится в сообщении.

"Концепция же дальнейшего участия Украины в формировании ЕЭП должна основываться на том, что сотрудничество в рамках ЕЭП должно отвечать стратегическому курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и не мешать ее самостоятельному вступлению во Всемирную торговую организацию", - подчеркивается в документе.

Пресс-служба МИД Украины отметила, что рассматривает свое участие в ЕЭП как один из способов углубления торгово-экономического сотрудничества, что будет содействовать достижению украинской экономикой уровня новых членов ЕС и дальнейшего вступления в это объединение.

Группа высокого уровня по формированию Единого экономического пространства России, Беларуси, Казахстана и Украины в ходе 22-го заседания в пятницу, 29 июля, Минске планирует рассмотреть проекты документов относительно создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

Последнее заседание высокого уровня состоялось 24 июня. Стороны согласовали 9 соглашений из пакета 29 определенных ранее как первоочередные для подписания.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил, что создание зоны свободной торговли является "крайней чертой", до которой может дойти Украина в процессе формирования ЕЭП.

Европейская комиссия приветствует такое решение Украины. В свое время Европейский Союз предупредил Украину о возможных серьезных проблемах со вступлением во ВТО и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом в случае, если Украина заявит, что целью соглашения о формировании ЕЭП является создание таможенного, экономического или валютного союза.

Украинские обозреватели сходятся во мнении, что соглашение о формировании ЕЭП не соответствует Основному закону страны. Новая украинская власть стала объектом резкой критики не только украинских, но и европейских экспертов за то, что предвыборные обещания кардинально расходятся с нынешними заявлениями политиков.

Текст договора о формировании ЕЭП доступен на сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...