UA
 

США подарят Украине $139 млн

Корреспондент.net,  28 июля 2005, 08:31
0
14

В 2005 году Соединенные Штаты предоставят Украине помощь в размере 139 млн долларов.

Заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов по странам Европы Дэниэл Фрид заявил, что большая часть этой помощи будет направлена в восточные и южные районы страны, где "наиболее сильна подозрительность" к политике Киева.

"Мы сосредоточимся на помощи восточным и южным регионам Украины, где наиболее сильна подозрительность в отношении реформ", - заявил Фрид в среду, 27 июля, на слушаниях в Конгрессе США, посвященных итогам оранжевой революции в Украине.

Конгресс удовлетворил просьбу администрации Джорджа Буша о выделении дополнительно 60 млн долларов для содействия Украине, сказал Фрид. Ранее на текущий финансовый год в бюджете США для Украины были предусмотрены еще 79 млн долларов, добавил он.

Дэниэл Фрид отметил также вклад Украины в военные операции США в Афганистане и Ираке, а также участие украинских миротворцев в Косово, Ливане, Либерии, Сьерра-Леоне, Бурунди и на Голанских высотах.

"В качестве признания этого сотрудничества мы включаем Украину в фонд коалиционной солидарности и будем и дальше предоставлять ей денежные средства для содействия в ее миротворческих операциях и другой деятельности, такой как военно-оперативное взаимодействие с НАТО, а также для снаряжения и обучения", - сказал дипломат.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...