UA
 

Посол Украины в Германии уволен после скандала с махинациями при продаже газа

Корреспондент.net,  27 июля 2005, 11:37
0
25

Во вторник, 26 июля, Президент Виктор Ющенко освободил от обязанностей посла Украины в Германии Сергея Фареника, передают Українські Новини.

Ранее Генеральная прокуратура обвинила Фареника и президента государственной корпорации транспортного строительства "Укртрансбуд" Алексея Гвоздя в причинении убытков государству на сумму 60 млн гривен и запретила ему выезжать за пределы Украины до окончания досудебного следствия.

В ходе досудебного следствия установлено, что президент Украинской государственной корпорации по транспортному строительству "Укртрансбуд" Алексей Гвоздь в 2002-2004 годах передал строительной корпорации "Укразиабуд" по заниженной цене более 800 млн кубометров газа, причинив государству убытки на сумму приблизительно 60 млн грн.

В пресс-службе Генпрокуратуры отмечают, что от строительной корпорации "Укразиабуд" решение о принятии газа на комиссию и о продаже по заниженным ценам принимал руководитель корпорации Сергей Фареник

Сергей Фареник отрицает обвинения Генеральной прокуратуры в фальсификации документов в 2002-2004 годах, когда руководил корпорацией "УкрАзияБуд".

По его словам, факты, приведенные в заявлении Генпрокуратуры, уже проверяли соответствующие учреждения несколько лет назад и выяснили, что они не соответствуют действительности.

"С 2001 по 2003 год в "УкрАзияБуд " проводились проверки, киевским КРУ, ГлавКРУ, генпрокуратурой, районной, городской, и украинской налоговой администрацией. Результат - нарушений нет", - утверждает Сергей Фареник.

Он выразил готовность предоставить все документы, которые это подтверждают, в том числе и решения судов, а также постановление генпрокуратуры об отмене возбуждения уголовного дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...