UA
 

Литвин прокомментировал возможность самороспуска парламента

Корреспондент.net,  26 июля 2005, 19:06
0
18

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что нет основания для самороспуска парламента Украины нынешнего созыва и проведения досрочных выборов, передает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции во вторник, 26 июля, в ходе рабочей поездки в Николаевскую область, комментируя по просьбе журналистов заявление народного депутата, члена фракции "Наша Україна" Юрия Кармазина о возможном самороспуске нынешнего состава парламента и проведение досрочных выборов, спикер отметил, что знакомился с этой информацией и заявлением народного депутата Юрия Кармазина.

"Могут быть разные сценарии, потому что политтехнологи уже начали работать. Но потенциала для самороспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов нет", - считает Литвин.

Спикер также отметил, что нет также законодательных оснований для роспуска парламента. В соответствии с законодательством Украины, парламент может быть досрочно распущен в случае, если в течение 30 дней он не собирается на свои пленарные заседания. Однако В.Литвин отметил, что достаточно ему зайти в сессионный зал, объявить о том, что пленарное заседание открыто, и через минуту же объявить о его закрытии, чтобы считалось, что заседание парламента состоялось.

"Я думаю, что все эти планы и прогнозы... не имеют ни одной перспективы", - сказал Владимир Литвин.

Глава парламента добавил, что хотел бы посмотреть, как страна будет жить без парламента в течение полугода, без законодательных решений. Кроме того, он хотел бы посмотреть и на то, как на такую ситуацию отреагирует Совет Европы, поскольку парламентаризм Европарламент будет защищать прежде всего.

На встрече с представителями местного самоуправления Николаевского области Литвин сказал, что городской голова задал ему вопрос, куда деть Николаевский зоопарк. "Передайте его Верховной Раде. Мы будет сопоставлять наше поведение с тем, что происходит (в зоопарке, - ред.), и, возможно, это будет нас несколько сдерживать", - сказал он.

Владимир Литвин сообщил, что получает массу писем, в которых его спрашивают о поведении народных депутатов на заседаниях парламента, и он просит своих помощников в ответах на эти письма указывать: "Слава богу, что всплеск энергии только в одном месте, а не по всей Украине". Спикер отметил, что просит в ответах на эти письма добавлять слова: "Милые бранятся, только радуются". При это он попросил вспомнить о том, что происходит после ссоры у семейной пары.

Литвина не беспокоит вопрос о возможной смене руководства парламента

Председатель Верховной Рады Украины заявляет, что его не беспокоит вопрос о возможной смене руководства парламента в сентябре нынешнего года.

"Я вообще скажу вам честно, не хотел бы отвечать на этот вопрос, но с моей стороны это будет некорректно", - сказал Владимир Литвин.

"Если жить по принципам той политики, которую раскритиковали, и тех политиков, которых прокляли, которые пытались подогнать под себя все, что можно подогнать, пожалуйста, пускай попробуют. Меня это не волнует", - сказал В.Литвин.

Как известно, в руководстве парламента сейчас вакантно место заместителя председателя парламента, поскольку занимавший его Александр Зинченко назначен государственным секретарем.

Литвин считает несвоевременным лишать депутатов неприкосновенности

Лишение депутатов неприкосновенности несвоевременно, считает Владимир Литвин. "Я считаю, что это несвоевременно, я имею в виду тотальную отмену депутатской неприкосновенности", - сказал он.

По словам спикера, "в некоторых пределах" депутатская неприкосновенность необходима, поскольку нужно говорить о принципиальных вещах, а также отстаивать интересы регионов, а без депутатской неприкосновенности это будет сделать сложно.

Владимир Литвин подчеркнул, что если говорить об отмене депутатской неприкосновенности тогда очевидно нужно ставить вопрос и о других государственных деятелях за исключением Президента Украины, поскольку он является гарантом Конституции и гарантом государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии