UA
 

Гостинцу "Днепр" вернули Украине

Корреспондент.net,  21 июля 2005, 09:18
0
9

Хозяйственный суд Киева вернул в государственную собственность гостиницу "Днепр" в Киеве, передают Українські новини.

Прокуратура Киева закончила расследование уголовного дела по факту злоупотреблений властью и служебным положением служебными лицами Государственного управления делами при распоряжении имуществом гостиниц "Украина" и "Днепр".

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что приняты меры для возвращения этих гостиниц в госсобственность.

В частности, 23 мая 2005 Хозяйственный суд Киева признал недействительным распоряжение руководителя Госуправления делами от 1 октября 2004 "О создании совместного предприятия на базе целостного имущественного комплекса ОАО "Гостиница "Днепр", а также акт приема-передачи имущества здания гостиницы "Днепр" в собственность компании "Днепр-элит".

Иск был подан Госуправлением делами, ответчиками по иску выступали компании "Темп-инвест", "Днепр-элит", ОАО "Гостиница "Днепр" и Печерская районная государственная администрация Киева.

Это решение суда уже вступило в силу.

Прокуратура Киева предъявила обвинение бывшему председателю правления гостиницы "Днепр" в умышленном превышении полномочий, в результате которого здание гостиницы было передано в уставный фонд другого общества вопреки уставу гостиницы.

Ранее Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн гривен.

В частности, незаконно было передано имущество гостиницы "Днепр" на сумму 90,7 млн гривен в УФ предприятия "Днепр-Элит".

Министерство внутренних дел связывает это предприятие с российским бизнесменом Максимом Курочкиным.

Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004 года возглавлял Игорь Бакай, который сейчас объявлен в международный розыск.

В настоящее время 100% акций гостиницы "Днепр" принадлежит Государственному управлению делами Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...