UA
 

Ющенко призвал глав двух облуправлений МВД подать в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  18 июля 2005, 14:05
0
14

Президент Виктор Ющенко призывает начальников управлений Министерства внутренних дел во Львовской и Волынской областях Богдана Шкараду и Михаила Лебидя подать в отставку.

Об этом глава государства заявил в понедельник, 18 июля, во время коллегии по результатам работы МВД в первом полугодии 2005 года.

Он заявил, что считает необходимым полностью заменить старые кадры в высшем руководящем составе МВД: "Если вы не приведете новых людей - коррупции не победить. Это не предмет моего персонального недоверия. Это один из качественных нормативов, с которым надо выходить к людям".

Виктор Ющенко подчеркнул, что его требование о полной кадровой ротации руководителей МВД на местах до сих пор не выполнено, при том, что "возвращение доверия к работе милиции - это коллективное дело, которое начинается с полного доверия к его руководящему составу".

Президент также призвал начальников управлений МВД во Львовской и Волынской областях Богдана Шкараду и Михаила Лебидя подать рапорты об отставке.

Заслушав доклад Шкарады о ситуации в области, глава государства назвал его непрофессиональным, а результаты работы милиции в регионе - неудовлетворительными.

"Я слушаю ваш доклад, и мне кажется, я не в этом мире нахожусь! Первый вывод, который я делаю, - организованная преступность никогда не будет уничтожена, поскольку ее "крышует" и организовывает МВД на вашей территории", - подчеркнул Президент.

Перед этим министр внутренних дел Юрий Луценко также раскритиковал Шкараду за недостаточно эффективную борьбу с организованной преступностью в Львовской области.

Негативную оценку Виктор Ющенко дал и деятельности Михаила Лебидя: "Вы дали возможность миллионам людей утратить веру в милицию".

По материалам пресс-службы Президента Украины, Українські новини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии