UA
 

Верховный суд обязал ЦИК рассмотреть регистрацию Мельниченко кандидатом в депутаты

Корреспондент.net,  15 июля 2005, 11:51
0
15

Верховный суд обязал Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко, в котором он просит ЦИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты на парламентских выборах 2002 года, передают Українські Новини.

Как сообщила в пятницу, 15 июля, пресс-служба Верховного суда, соответствующее решение суд принял 14 июля.

По информации пресс-службы, 8 июня представитель Николая Мельниченко Сергей Головатый обратился в Верховный суд с жалобой на постановление ЦИК от 3 июня №91 "О заявлении Головатого С.П. касательно обеспечения реализации избирательного права гражданина Украины Мельниченко Н.И".

Этим постановлением ЦИК отказался отменить свое предыдущее решение за 26 января 2002 года, которым отказал Мельниченко в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины на выборах в 2002 году.

Кроме того, 3 июня нынешнего года ЦИК оставил без рассмотрения заявление Головатого в части регистрации Мельниченко кандидатом в депутаты.

Мельниченко обжаловал отказ Центризбиркома в Европейском суде по правам человека, который в октябре 2004 года признал незаконным решение ЦИК, а затем 14 апреля 2005 года отклонил апелляцию Украины на его решение. После отклонения апелляции решение Европейского суда вступило в силу.

Этим решением Евросуд также решил, что Украина должна выплатить Мельниченко 5 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба.

В четверг, 14 июля, Верховный суд, заслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства и проверив приведенные в жалобе аргументы, решил частично удовлетворить жалобу Головатого. Суд отменил постановление ЦИК №91 от 3 июня.

"Обязать Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление Мельниченко Николая Ивановича с учетом решения Европейского суда по правам человека от 19 октября 2004 года по делу "Мельниченко против Украины" и указанных выше норм международного и национального права", - сказано в решении суда.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.


В 2002 году Верховный суд отказался удовлетворить жалобу Социалистической партии Украины и признал законным отказ ЦИК зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты Верховной Рады от СПУ.

Суд принял такое решение, поскольку в документах, поданных Мельниченко в ЦИК, было указано, что он проживает в Украине, в то время как он находится в США, где в 2001 году получил статус беженца.

Сам Мельниченко заявлял, что это решение принято под давлением властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии