UA
 

Ющенко призывает создать парламентское большинство

Корреспондент.net,  14 июля 2005, 09:42
0
9

Президент Виктор Ющенко считает необходимым формирование большинства в Верховной Раде в сентябре, когда начнет работу очередная сессия парламента.

Об этом глава государства заявил в среду, 13 июля, в ходе своего официального визита в Австрию.

По словам Президента, новосозданное большинство взяло бы на себя часть ответственности за развитие Украины и за сотрудничество парламента с правительством. При этом он считает, что в Верховной Раде сейчас достаточно здоровых, демократических сил, чтобы сформировать такое большинство.

"Я буду просить парламент и правительство совместно работать над этим, а нацию - не судить строго о том, какие силы войдут в большинство, потому что мы должны наладить работу с теми силами, которые уже есть в парламенте", - заявил Виктор Ющенко.

Президент также предостерег руководство Кабинета Министров и Верховной Рады от взаимных обвинений. "Не спешите давать друг другу оценки", - сказал он, подчеркнув, что оценивать деятельность органа власти можно только коллегиально.

Ющенко также призвал правительство быть более взвешенным в комментариях, "ведь каждое такое слово вбивает клин в отношения и ведет к непониманию".

В ближайшее время глава государства намерен провести переговоры на эту тему с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером парламента Владимиром Литвиным.

Комментируя работу Верховной Рады в последние недели сессии, Президент отметил, что общественные и деловые круги во всем мире неприятно поражены ею. "И я не позавидую президенту любой страны, который попадет в ситуацию, похожую на ту, в какой я оказался в парламенте", - добавил он.

Вместе с тем глава государства заверил, что продолжит посещать заседания Верховной Рады в тех случаях, когда необходимо отстаивать национальные интересы Украины: "Я могу терпеть много обид и такого, что мне не нравится. Мне это легко, потому что я понимаю, что позиция, которую я несу в парламент, нужна в отстаивании интересов государства".

По мнению Ющенко, "каждая сила, которая блокировала голосование, проиграла".

"Шоу, устроенное коммунистами и другими силами было некрасивым зрелищем, и я не понимаю его назначения... Не за то боретесь!" - сказал Президент, обращаясь к депутатам парламента, и призвал их противостоять не принятию важных для Украины законов, а коррупции, которой часто можно избежать именно путем улучшения законодательства.

В частности, "обидным" Виктор Ющенко назвал тот факт, что Верховная Рада не внесла необходимые изменения в земельный кодекс. По его словам, "всем понятно, что сегодня эти вопросы являются предметом коррупции, и удивляет, что эти законы не были приняты".

"Наша задача - не допускать мошенничества с землей и создать такие условия, чтобы вопросы отвода земли решались прозрачно и каждый бизнесмен мог приобрести участок для своего дела на прозрачном конкурсе", - пояснил он.

Президент также выразил неудовлетворение тем, что парламент не принял законы, касающиеся жилищно-коммунального комплекса. "Неужели вы против социального строительства или контроля над рынком земли?" - обратился он к депутатам.

В то же время, Виктор Ющенко отметил, что ситуация в Верховной Раде вокруг принятия упомянутых законопроектов и законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, продемонстрировала недостаточную разъяснительную работу правительства во фракциях и комитетах парламента.

Глава государства призвал обе стороны брать пример с Польши, где законы, необходимые для вступления в Европейский Союз, были приняты по упрощенной процедуре, так называемой "короткой тропе".

По материалам пресс-службы Президента Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, накануне Кабинет Министров обвинил Верховную Раду и, в частности, ее руководство в саботаже принятия важных для страны решений. Правительство также призвало депутатов создать парламентское большинство.

В ответ спикер Верховной Рады Владимир Литвин назвал обвинения правительства безосновательными и рекомендовал Кабмину отозвать их.

Кроме того, согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп парламента принял заявление, в котором выступил категорически против дискредитации парламента, вмешательства правительства в его деятельность и попыток искусственного создания парламентского большинства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии