UA
 

Незадолго до старта у Discovery обнаружены поломки

Корреспондент.net,  13 июля 2005, 10:19
0
7

У шатла Discovery, старт которого намечен на вечер среды, 13 июля, обнаружены несколько поломок.

Так, представитель NASA Уэйн Хейл сообщил, что во вторник у шаттла, установленного на стартовой площадке, по не установленным пока причинам, отвалилось защитное покрытие одного из иллюминаторов. Обломки повредили обшивку космического корабля над тем местом, где установлен маневровый двигатель.

Как уточнил Хейл, поврежденный кусок обшивки планируется в ближайшее время заменить новым, что, как позже стало известно, было сделано.

"У нас еще тут пара моментов не сходится", - сказал также Хейл, и объяснил, что речь идет о результатах апрельских тестов.

Тогда не сработали два из четырех сенсоров, которые должны отслеживать наполнение водородных баков. В результате клапан снижения давления работал чаще, чем требовалось.

"Ничего серьезного, но эти вопросы надо решить", - сказал Хейл.

Запуск Discovery с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, США, назначен на среду в 15:51 по местному времени (22:51 по Киеву).

Погодные условия с 70% вероятностью будут удовлетворительными, считают эксперты NASA. Однако если запуск отложат на сутки или двое, то эта цифра может упасть до 60%.

Миссия Discovery рассчитана на 12 дней.

После катастрофы шаттла Columbia в феврале 2003 года американские челноки ни разу не покинули Землю.

Если Discovery оторвется от Земли 13 июля, то это станет первым самостоятельным американским "выходом в космос" после трагедии с Columbia. 

При подготовке запуска Discovery было решено произвести ряд модификаций, которые позволят избежать катастроф.

На борту Discovery стартует экипаж в составе 7 человек: командир Эйлин Коллинз, пилот Джеймс Келли, специалист Энди Томас, специалист Чарльз Камарда, специалист Уэнди Лоуренс, специалист Соити Ногути, специалист Стив Робинсон.

Помимо испытаний модификаций в системах безопасности космических кораблей, новая миссия должна отвезти на Международную космическую станцию оборудование и поставки, в которых МКС чрезвычайно нуждается.

По материалам Лента.Ru, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии