UA
 

В Украине может подорожать фиксированная связь для мобильных операторов

Корреспондент.net,  12 июля 2005, 15:32
0
8

Национальная комиссия регулирования связи инициирует увеличение платы мобильными операторами за использование сетей фиксированной связи, передают Українські Новини.

"Сделать плату 25 копеек или 20. Мы еще окончательно не приняли решение", - сказал член НКРС Петр Семерей.

По его словам, необходимость повышения обусловлена тем, что фиксированная сеть несет основные расходы, и ее обслуживание не удешевляется в то время как новые технологии мобильной связи позволяют удешевлять ее и снижать тарифы.

Он также отметил, что сейчас расчеты между операторами проводятся согласно договорам, заключенным в дополнение к порядку взаиморасчетов, утвержденному Государственным комитетом по связи и информатизации. "Эта приписка к порядку взаиморасчетов, позволяла операторам устанавливать не совсем равноправные отношения", - сказал Петр Семерей.

В частности, по словам члена НКРС, крупные мобильные операторы - UMC и "Киевстар" - заложили в договор условие о взаиморасчетах в соотношении 60:40 к утвержденному тарифу при звонках с местной сети на мобильную. "60% получает мобильная связь, 40% - фиксированный оператор", - пояснил Семерей.

В то же время менее крупные операторы договаривались о взаиморасчетах в соотношении 50:50, согласно порядку Госкомсвязи.

В связи с этим НКРС, проведя консультации с операторами связи, решила в своем новом проекте взаиморасчетов исключить норму о возможности заключения договоров между операторами в дополнение к порядку и установить для всех одинаковое соотношение - 50:50.

Петр Семерей сказал, что комиссия намерена продолжать обсуждение с операторами такой инициативы и учитывать их мнение при введении нового порядка.

Ранее НКРС разработала проект порядка взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной связи, который планирует утвердить до конца июля. Приказ Госкомсвязи о временном порядке взаиморасчетов был принят в начале сентября 2003 года и продлен до июля 2005.

Действующий порядок предусматривает, что при звонках с мобильного на местный номер оператору местной связи идет 0,11 гривны (без НДС); с мобильного по междугородной или международной связи такса составляет 0,25 гривны (без НДС), в том числе операторам местной связи - 0,11 гривны (без НДС).

При звонках с местной телефонной сети на сеть мобильного оператора Госкомсвязи устанавливает взаиморасчеты между операторами в соотношении 50:50 к утвержденному тарифу (если другое не предусмотрено договором между ними).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...