UA
 

В Украине создадут авиакорпорацию "Антонов"

Корреспондент.net,  12 июля 2005, 13:33
0
26

Правительство Украины распорядилось создать государственную корпорацию "Антонов", передают Українські Новини.

Министр промышленной политики Владимир Шандра со ссылкой на постановление, принятое на заседании Кабмина в понедельник, 11 июля, сообщил о том, что в корпорацию войдут Государственное предприятие "Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова" (АНТК им. Антонова, Киев), Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), Государственное предприятие "Киевский авиаремонтный завод 410 гражданской авиации".

Также корпорации передадут 50%+1 акция Государственного научно-исследовательского института авиационных технологий УкрНИИАТ. Кабмин поручил в течение месяца разработать и подать ему на утверждение проект устава корпорации.

В мае Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров в двухнедельный срок принять решение о создании национального вертикально интегрированного научно-производственного объединения "Антонов" с включением в его состав АНТК им. Антонова, "Авианта" и ХГАПП.

В конце апреля Кабмин заявил о намерении создать государственную самолетостроительную корпорацию до конца 2006 года.

В 2004 году Министерство промышленной политики и Кабмин разрабатывали проект создания единого государственного концерна "Антонов" на базе ХГАПП, АНТК им. Антонова и "Авианта".

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие заявляло, что считает бесперспективным украинское самолетостроение без объединения ХГАПП, АНТК им. Антонова и "Авианта" в единый концерн, и что возможность создания концерна "Антонов" не препятствует выполнению ХГАПП своих обязательств по кредитам.

АНТК им. Антонова выступает против объединения с ХГАПП и "Авиантом" в единый концерн. Всего с начала октября АНТК им. Антонова подал ряд исков к ХГАПП с требованием компенсации задолженностей по авторскому сопровождению самолетов на общую сумму около 170 млн гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...