UA
 

В центре Барселоны прогремел взрыв

Корреспондент.net,  12 июля 2005, 10:32
0
13

В центре города Барселона, Испания, в здании Итальянского института культуры во вторник, 12 июля, сработало взрывное устройство. В результате взрыва получил ранения один полицейский, убита собака-проводник саперной службы полиции TEDAX, зданию причинен значительный материальный ущерб.

По уточненным данным, пришедшие на работу сотрудники института обратили внимание на то, что у входа стоит аппарат для приготовления кофе, из которого тянутся показавшиеся им подозрительные провода. Они вызвали полицию.

В момент, когда специально обученная на поиск взрывчатки собака обнюхивала аппарат, заложенное в нем взрывное устройство кустарного производства сработало, взрывом убило собаку и легко ранило полицейского-проводника.

Итальянское консульство в Барселоне и испанская полиция считают, что этот взрыв может быть делом рук итальянских анархистов, которые не в первый раз осуществляют теракты в зданиях итальянских дипломатических представительств за рубежом.

Сотрудник диппредставительства Италии Филипо Ла Роса сообщил, что взрыв во втором по величине городе Испании Барселоне прогремел между 8:00 и 8:15 утра по местному времени. По его словам, бомба была малой мощности.

По материалам РИА Новости, Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии