UA
 

Кабмин требует подтверждения контрактов, закрывающих дефицит газа

Корреспондент.net,  11 июля 2005, 16:54
0
7

Правительство рассмотрит возобновление "Нафтогазом України" реэкспорта газа после документального подтверждения контрактов, закрывающих дефицит газа в Украине, передают Українські Новини.

Министр экономики Сергей Терехин заявил, что пока сообщение руководителя Национальной акционерной компанией Алексея Ивченко о заключении контрактов с российской компанией "Транснефть" на поставку 6 млрд куб. м газа и с "РосУкрЭнерго" - о поставке 5 млрд куб. м газа не подтверждено документально.

Терехин добавил, что Кабинет министров намерен вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении реэкспорта газа 13 июля, когда "Нафтогаз України" должен представить оригиналы заключенных контрактов.

"У нас пока нет документального подтверждения. Мы в среду (13 июля) будем ждать эти подтверждения. Сейчас только слова", - сказал глава Минэкономики.

Он также добавил, что Кабмин и, в частности, Министерство экономики, также волнует вопрос о цене заключенных контрактов. "Во-вторых: вопрос по цене остался открытым. Там много вопросов", - сказал Сергей Терехин.

Министр добавил, что необходимо разобраться с газом, хранящимся в украинских хранилищах, в частности, с объемами газа, которые Россия считает принадлежащими ей.

По словам Терехина, сейчас в украинских хранилищах находится боле 19 млрд куб. м газа, так называемого "буферного" газа, нужного для поддержания необходимых условий для транспортировки газа по магистральным газопроводам.

По мнению министра, если Россия претендует на газ, хранящийся в этих хранилищах, она должна либо выкупать его, либо компенсировать его стоимость.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз України" договорился с "Транснефтью" на поставку в Украину 6 млрд куб. м газа и с компанией "РосУкрЭнерго" о поставках 5 млрд куб. м газа.

"Нафтогаз України" планировал экспортировать в 2005 году около 5 млрд куб. м газа. По состоянию на конец мая с начала 2005 года НАК экспортировал около 2 млрд куб. м газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...