UA
 

В Киеве началось строительство метро в направлении Теремков

Корреспондент.net,  7 июля 2005, 10:46
0
35

"Київметробуд" приступил к строительству участка метрополитена от станции метро "Либідська" в сторону жилого массива Теремки на Куреневско-Красноармейской линии, передают Українські Новини.

В четверг, 7 июля, "Київметробуд" запустил механизированный проходческий комплекс на стыке улиц Гринченко и Изюмской в Голосеевском районе.

Комплекс германской фирмы Wirth, купленный ранее "Київметробудом", будет работать на участке метрополитена длиной 4 км с 3 станциями: "Деміївська", "Голосіївська" и "Васильківська".

Это первый пусковой участок, после введения в эксплуатацию которого строительство метро будет продолжено в сторону выставочного центра и Теремков. Глубина строящегося участка составит 20-30 м, а толщина грунта над тоннелем будет от 6 до 14 м.

Первый пусковой участок с 3 станциями будет введен в эксплуатацию в 2007 году. Стоимость строительства составит 650 млн гривен.

"Київметробуд" считает необходимым дополнительно профинансировать работы в 2005 году еще как минимум на 60 млн гривен.

Председатель правления "Київметробуду" Владимир Петренко сказал журналистам, что участок от "Либідської" в сторону Теремков был давно запланирован, однако его разработка была практически невозможной из-за сложных грунтов в районе строительства в связи с тем, что оно находится в пойме реки Лыбидь.

Использование комплекса Wirth, по словам Петренко, позволяет упростить строительство. Диаметр проходческого комплекса 6,28 м, он способен проходить 100-150 м в месяц. Затем он будет проходить 200-250 м в месяц.

Планируется, что станции на этом пусковом участке не будут оборудованы эскалаторами, что позволит удешевить строительство и сделать их более комфортными для киевлян.

Пока еще названия будущих станций - "Деміївська", "Голосіївська" и "Васильківська" - являются рабочими и будут окончательно утверждены непосредственно перед введением станций в работу.

По данным "Київметробуду", стоимость строительства 1 км трассы 2-путного метрополитена со станциями (неглубокого залегания) составляет 120-140 млн гривен.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 43 станции. Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 млн человек в сутки. В 2004 году Киевский метрополитен перевез 559 млн пассажиров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии