UA
 

Рейтинг Путина упал до исторического минимума

Корреспондент.net,  6 июля 2005, 19:01
0
19

В июне продолжилось падение уровня доверия населения Российской Федерации к Владимиру Путину и в целом к его команде.

Согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), рейтинг российского руководителя в июне составил 38%.

Это - на 3% меньше предыдущего исторического минимума, зафиксированного в феврале 2005 года, когда в результате так называемой монетизации льгот рейтинг Путина упал до 41% - и это стало минимальным уровнем доверия президенту России за все время измерения его рейтинга. Даже первые исследования в 2000 году давали уровень поддержки в 45%.

Исследования свидетельствуют о том, что многие россияне поддерживают Владимира Путина только потому, что не видят более достойной кандидатуры.

По данным того же опроса, пропрезидентская "Единая Россия" набрала лишь 12%, оказавшись на четвертом месте после коммунистов, демократов и "патриотов". А 45% респондентов на данный момент вообще не симпатизируют никакой политической силе. Как пояснил сам Юрий Левада, между президентскими выборами так бывает всегда.

"А когда подойдет время голосования, две трети электората пойдут голосовать, одна треть - нет. Сейчас просто такой неполитический период", - утверждает социолог.

На фоне недоверия населения к политическим партиям, разгула коррупции, проведения непопулярных реформ и социальной неудовлетворенности необычайно возрос процент поддерживающих националистический лозунг "Россия для русских". В июне его сторонники набрали внушительные 58%.

"Основное количество проголосовавших за этот лозунг - это молодежь, - отмечает опрос Юрий Левада. - Поэтому это очень серьезно и даже опасно. Это молодые люди, научившиеся зарабатывать деньги, независимые от окружающих, но политически безграмотные. Их никто этому не научил, поэтому они делают какие-то свои выводы, например, считают, что все беды от приезжих".

По материалам Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии