UA
 

В Памплоне началась "уличная коррида"

Корреспондент.net,  6 июля 2005, 16:42
0
30

В испанском городе Памплона в среду начинается праздник в честь покровителя быков святого Фермина - "санферминес".

Согласно традиции, которая возникла еще 400 лет назад, на центральной площади города будут запущены ракеты, после чего последует "чупинасо" - момент, когда боевых быков прогоняют по улицам Памплоны до арены, где пройдет коррида.

При этом многочисленные любители острых ощущений бегом сопровождают их, стараясь увернуться от рогов.

Длина "дистанции" - 800 метров, а время, которое занимает бег людей с быками - от полутора до трех минут и больше. Тысячи людей, обычно одетых в белые рубашки с алыми шапочками и шарфами, демонстрируют на этом отрезке из трех улиц Памплоны свою ловкость и бесстрашие.

Эти забавы, которые длятся на протяжении девяти дней, часто заканчиваются тяжелыми ранениями, а иногда и смертями. Но это не охлаждает пыл любителей этого праздника.

Кроме испанцев посмотреть на это зрелище приезжают многие иностранные туристы, среди которых особенно много американцев. Хотя несколько граждан США в прошлом погибли на этом празднике от бычьих рогов, они едут на "санферминес", следуя примеру своего великого земляка Эрнеста Хемингуэя.

Писатель очень любил эту фиесту, не раз бывал на ней и перед своим концом намеревался снова побывать на них - после самоубийства в его кармане нашли билет в Памплону.

Хемингуей очень ценил в "санферминах" всеобщую обстановку человеческого братства, которая была ему так близка, даже если она во многом вызывалась обильными возлияниями. Эта традиция сохранилась и умножилась за последние годы. А потому в Памплоне к вечеру половина участников праздника к концу дня находятся под сильным воздействием алкоголя.

Этот праздник, как и вообще все забавы, связанные с быками, вызывают растущие протесты в Испании и за ее пределами. Тем не менее, "санферминес" из года в год становятся все более популярными и на них приезжает все больше народа.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии