UA
 

МВД проведет проверку вступительных тестов в ВУЗы

Корреспондент.net,  5 июля 2005, 14:40
0
28

Министерство внутренних дел и Министерство образования решили провести проверку результатов вступительных тестов по правоведению и истории Украины в высшие учебные заведения МВД, передают Українські новини.

Об этом журналистам сказал министр внутренних дел Юрий Луценко, ссылаясь на совместный приказ МВД и Минобразования.

"Мы приняли совместный с Минобразования приказ, которым создана межвузовская комиссия по проверке результатов вступительных экзаменов в высших учебных заведениях МВД", - сказал Луценко.

Он продемонстрировал журналистам форму, которую будут заполнять поступающие в вузы МВД.

Корешок с фамилией после теста останется в вузе, а ответы поступающих будут привезены в Киев офицерами внутренней безопасности.

В Киеве будет проведена проверка тестов.

Планируется, что изначально будет 10 вариантов тестов, и Луценко выберет, какой из вариантов будут проходить поступающие, непосредственно в день экзамена.

"На экзамене они (формы) будут заполнены, собраны и офицер внутренней безопасности привезет их в Киев. Тут они будут проверены, заполнены и выставлены оценки", - сказал Луценко.

Ранее Президент Виктор Ющенко призвал ректоров и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Украины не брать взятки во время вступительных экзаменов.

Европейское образование

Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать концепцию реформы образования до 1 октября, учитывая в ней перспективы интеграции в Европейский Союз.

Своим указом он также поручил Кабмину создать национальную систему мониторинга качества образования на основании критериев стран-членов ЕС и обеспечить участие украинских образовательных учреждениях в международных исследованиях качества образования.

Кабмин также должен воплотить положения Болонской декларации, к которой Украина присоединилась в мае, и создать межведомственную комиссию по поддержке Болонского процесса.

До 1 ноября Кабмин должен подготовить и подать программу работы с одаренной молодежью на 2006-2010 годы, которая бы поддерживала интеллектуально и творчески одаренных детей и молодых людей.

До 1 сентября Кабмин должен разработать и утвердить Государственную программу информатизации общеобразовательных, внешкольных и высших учебных заведений на 2006-2007 годы, в которой предусмотреть завершение до 2006 года компьютеризации школ.

До 1 января Кабмин должен разработать и принять программу "Студенческое общежитие", которая бы улучшила условия проживания студентов.

В течение 2005-2006 годов Кабмин должен обеспечить переход на внешнее тестирование абитуриентов вузов.

Кабмин также должен поэтапно повысить зарплаты педагогическому и научно-педагогическому составу, увеличить и улучшить основания для доплат и обеспечить выплату доплат работникам внешкольных заведений, увеличить премию "Учитель года".

Кабмин должен в 2007-2009 годах проработать реформу оплаты работающим в сфере образования.

Кабмин должен в бюджете ежегодно предусматривать финансирование программ "Учитель", "Школьный автобус", Программы развития внешкольных заведений на 2002-2008 годы, а также закладывать не менее 10% ассигнований на образование на развитие государственных образовательных учреждений.

Кабмин должен в течение 3 месяцев пересмотреть нормативы материально-технического и финансового обеспечения дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профтехучреждений и вузов І-ІІ уровней аккредитации.

Кабмин также должен отработать вопрос повышения стипендий студентам вузов с 1 января 2006 года, предусмотреть 10% увеличение стипендий для студентов педагогических специальностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии