UA
 

Суд досрочно прекратил полномочия 10-ти депутатов Верховной Рады (обновлено)

Корреспондент.net,  4 июля 2005, 18:41
0
7

Апелляционный суд Киева досрочно прекратил полномочия 10-ти депутатов Верховной Рады, совмещающих свои полномочия с работой в органах государственной власти.

Об этом сообщил в понедельник, 4 июля, председатель парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Валентин Матвеев.

Позже заместитель главы комитета Василий Гаврилюк назвал фамилии депутатов, чьи полномочия были досрочно прекращены решениями суда в июне:

  1. Юрий Артеменко, губернатор Запорожской области;
  2. Владислав Атрошенко, губернатор Черниговской области;
  3. Виктор Балога, губернатор Закарпатской области;
  4. Владимир Бондарь, губернатор Волынской области;
  5. Евгений Жовтяк, губернатор Киевской области;
  6. Петр Олийнык, губернатор Львовской области;
  7. Валентина Семенюк, глава Фонда госимущества;
  8. Иван Стойко, губернатор Тернопольской области;
  9. Сергей Терехин, министр экономики;
  10. Роман Ткач, губернатор Ивано-Франковской области.

Все они, кроме Семенюк - члена парламентской фракции Социалистической партии, входят в состав фракции "Наша Україна" в Верховной Раде.

Как сообщал Корреспондент.net, Президент Виктор Ющенко потребовал от депутатов Верховной Рады, совмещающих депутатский мандат с должностью в исполнительной власти, срочно определиться со своим местом работы и статусом, поскольку подобное совмещение является противозаконным.

В апреле спикер парламента Владимир Литвин подал судебные иски на 21 депутата, которые перешли на работу в исполнительную власть, не прекратив депутатских полномочий.

Действующее законодательство запрещает депутатам Верховной Рады заниматься любой деятельностью, кроме депутатской, оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной, творческой деятельности и медицинской практики в свободное от исполнения обязанностей депутата Верховной Рады время.

По материалам Українські новини, 5 канал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии