UA
 

Украину обвиняют в снабжении оружием кровавого конфликта

Корреспондент.net,  4 июля 2005, 10:55
0
10

Международная правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") обвиняет Украину в снабжении оружием правительства Конго, где уже десятки лет длится гражданская война, ставшая самым кровавым вооруженным конфликтом на планете со времен Второй мировой войны.

Отчет Amnesty International о поставках оружия повстанцам в Восточном Конго и конголезскому правительству должен быть обнародован во вторник, 5 июля, накануне саммита "Большой восьмерки" наиболее промышленно развитых стран мира, на котором проблемы Африки будут в центре внимания.

Содержание отчета стало известно британскому еженедельнику Sunday Times.

По информации издания, отчет Amnesty International содержит подробности соглашений по обмену оружия на бриллианты между правительством Конго и компаниями из Украины, Чехии и Израиля.

Остается неясным, причастно ли к этому новое правительство Украины.

На фото - конголезские повстанцы. Фото АР
 
Кроме того, по данным отчета, Албания в 2002-2003 годах поставила 250 тонн оружия в конголезским повстанцам, ответственным за массовые убийства, пытки и насилие. Еще 150 тонн оружия поставила повстанцам через Руанду Сербия.

Вооруженный конфликт в Конго унес жизни более 4 млн людей.

В составе миротворческой миссии ООН в Конго службу несут 15 украинских военнослужащих.

По материалам Украинской службы Deutsche Welle.


Amnesty International ведет кампанию за сокращение распространения в мире обычного оружия и пытается убедить правительства заключить жесткое ограничивающее международное соглашение по торговле оружием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии