UA
 

В результате крушения вертолета в Афганистане погибли 16 американских солдат

Корреспондент.net,  1 июля 2005, 11:40
0
13

В результате крушения вертолета MH-47 Chinook ВВС США в Афганистане погибли 16 американских солдат. Их тела уже найдены и сейчас идет процедура опознания, сообщили в пятницу, 1 июля, представители Пентагона.

Вертолет MH-47 Chinook был предположительно сбит повстанцами в горном районе на востоке Афганистана, на границе с Пакистаном, во вторник во время боевой операции. Спасатели достигли места катастрофы MH-47 Chinook лишь в четверг – почти через 36 часов после аварии. Операция по поиску упавшей машины была осложнена плохими погодными условиями в этом районе, а также активность боевиков.

В четверг на месте катастрофы машины были найдены тела 16 американских солдат. Первоначально сообщалось, что на борту вертолета находилось 17 человек. Однако в пятницу представители Пентагона объявили, что, скорее всего, один человек не смог отправиться в полет.

Генерал-лейтенант армии США Джеймс Конвэй сообщил на пресс-конференции в Пентагоне, что пока нет точных данных о количестве солдат, участвовавших в операции на востоке Афганистана. "Пока у нас нет людей, которые числятся пропавшими без вести", - пояснил он.

В пятницу на месте крушения MH-47 Chinook продолжилась спасательная операция.

Представитель "Талибан" мулла Латиф Хакими ранее заявил, что вертолет был сбит активистами этого движения. Он также заявил, что существует видеозапись, подтверждающая его слова. Тем не менее, эти кадры до сих пор не были обнародованы.

Джеймс Конвэй подтвердил информацию о том, что MH-47 Chinook упал из-за вражеского огня. По его словам, скорее всего, машина была сбита из гранатомета. Конвэй на пресс-конференции назвал это "довольно удачным выстрелом по вертолету".

Крушению MH-47 Chinook в минувший вторник предшествовали три месяца ожесточенных боев в Афганистане. За это время, как заявили представители Пентагона, были убиты 465 предполагаемых боевиков, 43 афганских полицейских и солдат, 125 мирных жителей, а также 45 военнослужащих армии США, в том числе 16 – в результате вторничной катастрофы вертолета.  

С начала года это уже вторая катастрофа винтокрылых машин Chinook. Так, 6 Апреля во время песчаной бури упал вертолет с 15 солдатами армии США, а также 3 гражданскими американцами на борту. В результате крушения все они погибли.

По материалам Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии