UA
 

Ивченко: Зачет российского газа в хранилищах Украины - "сказки для приезжих"

Корреспондент.net,  29 июня 2005, 18:35
0
47

Решение по газу, принадлежащему российскому "Газпрому" и находящемуся в подземных хранилищах Украины, не может быть принято в одностороннем порядке, передает Интерфакс-Украина.

"Односторонний порядок - это сказки для приезжих. Никаких односторонних порядков и признаний не будет как со стороны "Газпрома", так и со стороны "Нафтогазу України", - заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины - глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Алексей Ивченко на пресс-конференции в среду, 29 июня, в Киеве.

По его словам, "Нафтогаз" предлагает гарантированно передать "Газпрому" 3,5 млрд кубометров из 7,8 млрд кубометров газа в четвертом квартале 2005 года и первом квартале 2006 года, еще 4 млрд кубометров - по мере необходимости в периоды пикового потребления газа контрагентами российской компании.

Объем принадлежащего "Газпрому" газа, который будет находиться в украинских хранилищах на момент окончания отбора газа из хранилищ (апрель 2006 года), НАК предлагает передать "Газпрому" в четвертом квартале 2006 года.

Алексей Ивченко также сообщил, что подписанный им контракт с такими условиями передан российской стороне. "Я глубоко убежден, что мы найдем общий язык", - сказал он и сообщил, что в настоящее время представители НАКа продолжают согласовывать условия передачи газа "Газпрому" в Москве.

Глава "Нафтогазу" также сказал, что если "Газпром" в одностороннем порядке все-таки зачтет 7,8 млрд. кубометров своего газа в хранилищах Украины в счет оплаты транзита российского газа по территории Украины, НАК в одностороннем порядке зачтет этот объем как экспортные поставки "Газпрома" в Европу.

По словам первого замминистра топлива и энергетики, вопрос перехода на денежные расчеты за транзит российского газа в очередной раз обсуждался на переговорах в Москве 28 июня. Он сообщил, что Украина не планирует пересматривать существующие условия оплаты транзита российского газа через свою территорию.

"Мы не видим необходимости пересматривать нынешние условия оплаты транзита", - подчеркнул Ивченко.

"Сказки были раньше"

В свою очередь, пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов заявил Агентству газовой информации: "Сказки для приезжих" были раньше, когда "Нафтогаз України" нарушал свои контрактные обязательства по отбору российского газа из хранилищ под предлогом технических сложностей. А поставка "Газпромом" в счет оплаты за транзит 15 млрд кубометров газа вместо 23-х, - это объективная реальность, которую Украине надо учитывать, планируя работу во втором полугодии 2005 года".

Во вторник по итогам переговоров главы российского газового монополиста Алексея Миллера с Алексеем Ивченко пресс-служба российской компании сообщила, что "Газпром" в одностороннем порядке решил зачесть 7,8 млрд кубометров своего газа в ПХГ Украины в счет оплаты за транзит своего газа по украинской территории.

"Решение принято, и у украинской стороны нет других вариантов, кроме как его выполнить", - заявил Куприянов.

Ранее источники, близкие к руководству российского "Газпрома" обвинили Украину в воровстве газа. Также и президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что "недавно вернулись представители "Газпрома" из Украины. 7,7 млрд кубометров газа по документам - есть, в наличии - нет". По его словам "если даже по европейским ценам, это - 160 долларов за кубический метр (очевидно, имеется в виду цена за 1 тыс. куб. м., - ред.). Это более 1,3 млрд".

"Мы, естественно, не потребуем завтра же выплатить этот долг, но специалисты должны решить эту проблему. Конечно, все это не должно омрачать наши межгосударственные отношения", - сказал Путин на встрече с главой Верховной Рады Украины Владимиром Литвином 14 июня.

Украинская сторона опровергла эти домыслы, предоставив документальные свидетельства наличия газа в своих хранилищах. Эксперты считают, что одной из причин, по которой российская сторона инициировала газовый скандал, было стремление оказать давление на руководство Украины, которое, принимая во внимание экономическую нецелесообразность существования украинско-российского консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, ищет пути выхода из проекта.

Как известно, российская компания "Газпром" не предъявляла претензий к национальной акционерной компании НАК "Нафтогаз України" из-за невозможности выбрать дополнительный объем природного газа из украинских подземных хранилищ в феврале-марте текущего года.

"Ни одной претензии за первый квартал с российской стороны к нам не было", - сказал заместитель председателя правления "Нафтогазу" Юрий Немченко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 13 июня.

Заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев пояснил, что "Газпром" с начала 2005 года получил заявки на дополнительную поставку в Европу около 1 млрд кубометров газа стоимостью около 150 млн долларов.

"Газпром" с начала 2005 года направил "Нафтогазу" 30 заявок на отбор из ПХГ Украины около 760 млн кубометров сверх предусмотренных в соответствующих соглашениях объемов. "Нафтогаз " из-за технических ограничений не выполнил заявки "Газпрома" на отбор дополнительного объема газа для поставок в Европу. "О каких-то компенсациях ("Газпрому", - ред.) здесь речь идти не может, поскольку это не предусмотрено нашими контрактными обязательствами", - сказал Медведев.

Делегация ОАО "Газпром" на предидущих переговорах с руководством НАК "Нафтогаз України" получила подтверждение наличия в украинских подземных газохранилищах 7,9 млрд кубометров российского газа.

"Мы получили определенные документы, которые говорят о том, что на момент окончания отопительного сезона в украинских подземных газовых хранилищах находилось 9 млрд кубометров газа, из них 7,9 млрд кубометров - российского газа", - Об сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

В то же время он отметил, что газ распределен по 12 хранилищам. Рязанов также сообщил, что российской и украинской сторонам в ходе переговоров не удалось договориться о дальнейшей судьбе российского газа, находящегося в украинских хранилищах. По его словам, поэтому "Газпром" и "Нафтогаз" создали рабочую группу, которая будет дорабатывать данный вопрос.

Пресс-центр НАК в распространенном во вторник, 14 июня, пресс-релизе, сообщил о том, что "Нафтогаз України" на протяжении четвертого квартала 2004 года и первого квартала 2005 года выполнила контрактные обязательства по транспортировке российского природного газа в Европу в полном объеме.

Кроме того, в ходе прошедшего отопительного периода "Нафтогаз " обеспечил поставку в европейском направлении более 2 млрд куб. м российского газа сверх контрактных обязательств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...