UA
 

Парламент Люксембурга ратифицировал Конституцию ЕС

Корреспондент.net,  29 июня 2005, 13:40
0
13

В среду, 29 июня, парламент Люксембурга единогласно утвердил текст европейской Конституции. В голосовании не приняли участие лишь 5 представителей небольшой крайне правой группировки.

Тем самым эта страна, которая до конца месяца председательствует в ЕС, открыла путь для второго этапа одобрения этого документа: 10 июля там пройдет общенациональный референдум по этому вопросу.

Правительство Люксембурга решило продолжить процедуру ратификации, хотя недавно французы и голландцы отвергли проект единой Конституции, поставив под вопрос ее вступление в силу.

Ранее официальный Люксембург заявил, что не отменит назначенный на 10 июля референдум об утверждении европейской Конституции. "Правительство выступает за сохранение референдума", - эти слова заместителя министра иностранных дел Никола Шмита в комиссии по иностранным делам парламента привел депутат Франсуа Бош.

Между тем за месяц до проведения референдума очередной опрос жителей Люксембурга отразил новое увеличение числа противников евроконституции.

В июне число ее противников в стране увеличилось до 45% против 41% в мае и 24% в октябре прошлого года. За Основной закон ЕС были готовы голосовать 55% против 59% месяц назад.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что уйдет в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции.

Для того, чтобы конституция ЕС вступила в силу, ее должны ратифицировать все 25 государств-членов Евросоюза. Специалисты утверждают, что процесс ратификации конституционного договора, подписанного лидерами ЕС в октябре 2004 года в Риме, займет около двух лет.

Пока что лишь в Испании Конституция была утверждена большинством избирателей в ходе референдума. А Литва, Венгрия, Словения, Италия, Греция, Австрия, Словакия, Германия, и Латвия уже ратифицировали в парламентах проект Основного закона для Европейского союза.

В ЕС уже восемь стран заявили о переносе сроков ратификации Основного закона ЕС. Первой об этом объявила Великобритания.  В Дании, где плебисцит должен был состояться 27 сентября этого года, власти в то же время приняли решение о переносе голосования на неопределенный срок. Аналогичное решение приняли власти Финляндии, где парламент страны должен будет рассмотреть этот вопрос не раньше конца 2005 - начала 2006 года.

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш также заявил о переносе референдума о ратификации, ранее намеченного на октябрь этого года. Подобное решение было поддержано и его чешским коллегой - премьер-министр Чехии Иржи Пароубек заявил, что предложит политическим партиям страны обсудить возможность переноса плебисцита на конец 2006 - начало 2007 года. О решении приостановить подготовку к референдуму объявила и Великобритания.

Также перенесет сроки проведения референдума по ратификации Конституции ЕС с осени 2005 года на 2006 года Ирландия. А власти Польши приняли решение о переносе сроков проведения референдума по ратификации Основного закона на неопределенный срок.

По материалам ИнтерфаксNEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии