UA
 

В израильском МИД подтвердили, что Пукач находится в Израиле

Корреспондент.net,  29 июня 2005, 09:26
0
9

Источник в министерстве иностранных дел Израиля на условиях анонимности подтвердил, что генерал милиции Алексей Пукач, объявленный Украиной в розыск по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, находится в Израиле.

Сотрудник израильского МИД подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство Израиля, координируя действия с правительством Украины, планирует решить "вопрос Пукача" в ближайшее время.

"В соответствии с нормами международного правосудия и принимая во внимание дружественные украинско-израильские отношения, мы как можно скорее передадим его украинской стороне", - сказал он.

Источник отказался ответить на вопрос, каким образом Алексей Пукач попал в Израиль, не исключив, что украинский генерал сделал это нелегально.

Он также отметил, что, учитывая деликатность этого дела, в МИД Израиля сейчас не готовы официально разглашать его подробности.

Обозреватели отмечают, что очевидно Алексей Пукач был найден скорее по дипломатическим каналам, чем с помощью правоохранителей. Впрочем, по информации источника в пресс-службе израильского МИД, к делу уже подключена полиция.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе пресс-секретарь полиции Израиля Гиль Клейман заявил, что израильские правоохранители не проводили никаких совместных или самостоятельных операций по розыску или аресту Пукача, а о его местонахождении полиции ничего не известно.

Тем временем в пресс-службе министерства юстиции Израиля вообще отказались комментировать "дело Пукача", ссылаясь на общую политику своего ведомства не комментировать просьбы об экстрадиции.

По материалам Украинской службы Deutsche Welle.


Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и уголовной разведки Министерства внутренних дел в период убийства Гонгадзе, был объявлен в розыск в январе этого года. В апреле к розыску, который осуществляла СБУ, подключилось МВД.

Генпрокуратура установила, что убийство журналиста не было случайным, убийцы выполняли преступный приказ и во время убийства работали в возглавляемом Пукачем департаменте. Сам Пукач, по данным следствия, принимал непосредственное участие в убийстве.

Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что уголовное дело об убийстве Гонгадзе находится в завершающей стадии и остается "решить только три момента": задержать Алексея Пукача, взять показания экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко и провести экспертизу тела Гонгадзе.

По словам Пискуна, Генпрокуратура планирует передать "дело Гонгадзе" в суд в конце июня.

Напомним также, что ранее Пукача уже задерживали в рамках расследования "дела Гонгадзе". 23 октября 2003 года он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура утверждала, что Пукач, возглавляя департамент МВД, уничтожил документы, которые свидетельствовали об установлении внешнего наблюдения за Гонгадзе.

Однако меньше, чем через неделю после этого ареста, Леонид Кучма, занимавший тогда пост Президента Украины, получив согласие парламента, уволил Пискуна с поста генпрокурора "за бесчестные поступки". Уже 5 ноября 2003 года по решению суда Пукачу арест заменили подпиской о невыезде, а вскоре новоназначенный генпрокурор Геннадий Васильев закрыл дело в отношении Пукача, и тот скрылся.

По данным газеты "Сегодня",  полторы недели назад, 17 июня, Алексея Пукача нашли в своей стране израильские спецслужбы и сообщили об этом украинским коллегам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии