UA
 

Россия разрывает договор о границе с Эстонией

Корреспондент.net,  27 июня 2005, 12:08
0
10

В понедельник, 27 июня, послу Эстонии в Российской Федерации вручена нота в связи со сложившейся ситуацией вокруг договоров о государственной границе между двумя странами.

Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Яковенко.

По словам источника в российском внешнеполитическом ведомстве, в ноте отмечается, что "МИД России вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с России обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров (о границе)".

"Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой, и в этой связи потребуются новые переговоры", - сказал источник.

"Неоправданная поспешность с ратификацией без серьезных переговоров с представителями оппозиционных партий в парламенте Эстонии свидетельствует о стремлении поставить Россию перед фактом, что с эстонской стороны все формальности завершены и ничто уже нельзя изменить. Подобная тактика действий неприемлема", - указал сотрудник российского МИД.

Он напомнил, что договоры о границах (сухопутной и морской) между Россией и Эстонией были подписаны в Москве 18 мая.

"При подготовке договоров к подписанию российская сторона действовала добросовестно и конструктивно, - отметил дипломат. - Мы, в частности, отозвали свое первоначальное предложение о подписании одновременно с договорами Политической декларации об основах двусторонних отношений, пойдя навстречу просьбе эстонской стороны о том, чтобы подписание упомянутых договоров не увязывалось с какими-либо другими документами или актами политического характера".

При этом, добавил он, МИД России "принял к сведению неоднократные заверения Эстонии о том, что и она, в свою очередь, не будет увязывать договоры с какими-либо политическими и прочими не относящимися к делу вопросами и что официальный Таллин не предпримет каких-либо шагов, которые могли бы сорвать процесс подписания и ратификации договоров".

С учетом всей совокупности этих фактов Россия пошла на подписание договоров 18 мая, подчеркнул дипломат.

"Однако вопреки упомянутым заверениям эстонской стороны 20 июня парламент Эстонии принял закон о ратификации, содержащий неприемлемые положения, включая, в частности, ссылки на прекративший свое действие Тартуский мирный договор 1920 года, а также на декларацию государственного собрания Эстонии о восстановлении конституционно государственной власти от 7 октября 1992 года", - подчеркнул источник во внешнеполитическом ведомства.

Эти ссылки, по его словам, "не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений, подписанных в мае договоров (о границе)".

"Они (ссылки, - ред.) лишают смысла саму ратификацию и обесценивают подпись Эстонии под этими договорами", - заявил российский дипломат.

По материалам РИА Новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии