UA
 

Российский газ, хранящийся в Украине, может пойти в зачет по $160/тыс. куб. м

Корреспондент.net,  24 июня 2005, 15:42
0
10

Российский монополист компания "Газпром" предлагает зачесть имеющийся в подземных хранилищах Украины природный газ в счет оплаты за транзит по ее территории, заявил на пресс-конференции глава концерна Алексей Миллер.

"У нас есть предложения, как вопрос ПХГ урегулировать (в Украине). Одно из предложений - зачет газа в объеме 7,8 млрд кубометров в счет оплаты за транзит в этом году", - сказал он.

По словам Миллера, на следующей неделе ожидается визит в Москву представителей "Нафтогазу України", в ходе которого планируется детально обсудить сложившуюся ситуацию и высказать предложения по ее урегулированию.

При этом, по его мнению, для зачета речь может идти только об экспортной цене (порядка 160 долларов, - ред.), поскольку хранящийся в настоящее время в Украине газ предназначен для экспорта, передает ИА Новости-Украина.

Между тем министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает нецелесообразной оплату 7,8 млрд кубометров российского газа, который находится в украинских хранилищах. "Если Украина согласится оплатить эти 7 млрд, то завтра "Газпром" опять закачивает эти 7 млрд в хранилище. Это не соответствует системе отношений, которые определены сегодня", - подчеркнул он.

В настоящее время расчеты за транзит осуществляются газом, исходя из цены газа $50 за тысячу кубометров и тарифа за транзит $1,09 за тысячу кубометров. Объемы транзита определены соглашением до 2012 года.

По данным из российских источников, исходя из цены за газ, поставляемый Украине в текущем году в качестве платы за транзит российского газа в Европу, стоимость 7,8 млрд кубометров газа может составить около 390 млн долларов, а исходя из средней цены газа за 2004 год, поставленного в Европу - около 608 млн долларов.

"Газпром" поставляет в Украину 24 млрд куб. м газа, Туркменистан - 38 млрд. В Украине добывается 20 млрд куб. м. Украина обеспечивает транзит в страны Евросоюза 85% российского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...